Проект магистра КНИТУ стал победителем Республиканского молодежного форума

Диплом победителя Марату Хусаинову вручает Премьер-министр РТ Ильдар Халиков

11.03.2014

Марат Хусаинов, магистр кафедры инновационного предпринимательства и финансового менеджмента КНИТУ, завоевал победу на Республиканском молодежном форуме-2013, финал которого прошел 5 марта в Казани. Вместе с соучредителем своего малого предприятия Салаватом Хайрутдиновым он предложил проект «Универсальной остановки». В конкурсе приняли участие молодые студенты, предприниматели и активисты, которые предложили немало проектов в сфере урбанистики - улучшения среды обитания современных горожан.

Универсальная остановка – это крытый павильон, в котором зимой можно согреться, а летом спрятаться от жары. Он призван заменить обычные остановки транспорта на крытые павильоны, в которых горожане, ожидая автобус, смогут пополнить транспортную карту, счет мобильного телефона, выпить кофе и прохладительные напитки. На информационном табло внутри остановки будет отражаться информация о нахождении автобуса, времени его прибытия, возможных пробках на дорогах.

Главная цель универсальной остановки — сделать максимально удобной жизнь горожан, пользующихся общественным транспортом. Создатели проекта – предприниматели Салават Хайрутдинов и Марат Хусаинов – уверяют, что разница в стоимости между обычной остановкой и их проектом невелика. Так, навес на остановке обходится примерно в 170 тыс. рублей без учета монтажа и доставки, в то время как базовая комплектация "Универсальной остановки" будет стоить 350 тыс. рублей. Кроме того, создатели подчеркивают, что проект является коммерческим, и искать финансирование они намерены не у государства, а у частных инвесторов.

Что-то подобное есть в Дубаи и в Канаде. «В России проект нигде не реализован — если зайти погреться в минимаркеты на остановках и ничего не покупать, продавец тебя скорее всего выгонит. Да и минимаркеты вдоль дорог уже редкость», – говорят авторы «Универсальной остановки».

Источник: Пресс-центр