Масленица по-студенчески

Идейный вдохновитель и организатор Масленицы Венера Мушарова

Ведущие Гульмира Сайфуллина и Максим Николаев

12.03.2014

В канун первого месяца весны университетский Клуб дружбы народов провел в ДАС-4 празднование масленицы. Вели праздник талантливый конферансье Максим Николаев (4 факультет), а в роли Масленицы выступила Гульмира Сайфуллина (8 факультет). Танцевально-певческими талантами блеснули перед сверстниками студенты разных факультетов из Кореи, Монголии,Узбекистана, стран Африки, кавказских республик. Это была юбилейная двадцать пятая встреча Масленицы в Клубе дружбы народов КНИТУ. Студентов напутствовала бессменный руководитель клуба доцент кафедры гуманитарных дисциплин Венера Мирзаевна Мушарова.

Розовощекую Масленицу долго не хотели впускать в «красный уголок» общежития, где проходил праздник, но когда она внесла блины, конферансье ничего не оставалось, как смилостивиться и разрешить ей заполнять паузы между концертными номерами загадками и рассказами о том, как проводили этот праздник на Руси.

Танцевально-певческими талантами блеснули перед сверстниками студенты разных факультетов Карина Геворгиз, Салават Хайдаров, Альбина Биктимирова, Кристина Колиух. Ансамбль национального корейского танца под руководством Каролины Ким исполнили танец с веерами. Студент из Монголии Зориг Баярдэлгэр задушевно спел «Подмосковные вечера», а африканские студенты выступили в двух дуэтах. Кристиан Катария и Фиакр Унге прочитали рэп, а Патрик Мукеба и Кристиан Мукенди исполнили конголезский танец.

Порадовала собравшихся и лезгинка - в зажигательном исполнении интернационального коллектива студентов факультета пищевой инженерии лезгина Джумарта Мустафаева, киргиза Тариэла Усупбекова, татарина Нафиса Нигзанова. Женскую часть зрителей тронула лирическая песня Маркуса (Одила Исаметдинова), приехавшего на учебу в Казань из Узбекистана. Ярко выступил его соотечественник Шах Субанов.

«Праздник Масленица, который уже в 25 раз организует наш Клуб дружбы народов, уникален. Таких праздников не знает ни один другой вуз. Мы первыми возродили его четверть века назад в стенах КХТИ, и с тех пор наш праздник Масленица – это отражение дружбы между народами, которой мы очень дорожим. Мы чувствуем особую значимость его сегодня, когда понятие дружбы подвергается серьезным испытаниям. А ведь знакомство с обычаями, традициями, духовными ценностями разных народов является одним из путей укрепления дружбы между ними.

Надеюсь, что даже в многонациональной студенческой среде мы не забудем свои старинные традиции, обычаи, преодолеем отчужденность от национального языка, отрицательные этнические стереотипы, предубежденность в отношении других народов и постараемся сохранить и приумножить культурное многообразие, которое ярко выражено в нашем национальном искусстве, танце, песнях, одежде», – напутствовала студентов бессменный руководитель клуба доцент кафедры гуманитарных дисциплин нашего вуза Венера Мирзаевна Мушарова.

Венера Мирзаевна поблагодарила руководство и студсовет ДАС№4 за помощь в организации масленицы, пожелала всем студентам здоровья, взаимной любви и личного счастья. «Желаю каждому из вас стать человеком с сердцем, умеющим расслышать душу народа. А познать ее можно через национальное искусство, поняв и полюбив которое, легко полюбить и сам народ», – сказала она и пригласила всех на следующую встречу – праздник восточных народов Навруз.

После окончания концерта ребята окружили столы с угощением и попробовали свежеиспеченные блины.

Источник: Пресс-центр