80 лет жизни вуза в одной книге

Ренат Саляхович Сайфуллин

Мукаттис Бариевич Газизов

17.03.2014

Вышла в свет третья книга из серии «Лидеры научных школ КХТИ – КГТУ – КНИТУ». В пятницу, 14 марта, она была презентована читателям.

Книга является продолжением очерков о жизни и деятельности ученых нашего вуза, об их вкладе в науку, в подготовку кадров. Труд охватывает период истории вуза с 1930-1940-х годов до нашего времени. В сборнике на примере биографий видных ученых-педагогов прослеживается путь высшего учебного заведения от Казанского химико-технологического института до Казанского национального исследовательского университета. Героями очерков являются ученые, создавшие свои научные школы, отражающие развитие науки на определенных этапах, а главное – воспитавшие научную смену, обеспечивающую высокий уровень науки на всех этапах развития вуза, а, следовательно, и высокий уровень подготовки инженерных и научных кадров.В книге представлены ученые различных областей знаний: гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных, технологических и механических специальностей, а также направлений науки и образования.

По словам председателя Совета по историко-мемориальной деятельности КНИТУ профессора В.П.Барабанова, герои очерков – не только ученые и педагоги, но и видные организаторы вузовской жизни, личности, преданные делу воспитания молодежи. На страницах книги говорится не только о науке, но и о жизненном пути наших героев, об их интересах и увлечения, об окружающих людях.

«В книге можно найти очерк о первом профессоре-экономисте Вадиме Александровиче Авилове. О незаурядном профессоре Адо. Я люблю наблюдать за реакцией студентов, когда я им говорю, что Игорь Дмитриевич в 25 лет уже защитил докторскую диссертацию. Леонид Михайлович Козлов представлен в этой книге не как директор, а как ученый, основатель нефтяного направления. Двух людей, очерки жизни которых есть в этой книге, – Наталию Александровну Мукменеву и Валерия Федоровича Куренкова объединяет любовь к химии и большой научный авторитет», - рассказал на презентации Вильям Петрович Барабанов.

Перед собравшимися в зале выступили также профессора, доктора наук Ф.А.Гарифуллин, Е.А.Красильникова, Р.С.Сайфуллин, В.А.Мягченков, Ф.М.Гумеров, М.Б.Газизов, А.П.Воржецов.

Источник: Пресс-центр