Между КНИТУ и Broward College (США) подписано соглашение о сотрудничестве по программам двойных дипломов

Встреча делегации Бровард-колледжа

Ректор Г.С.Дьяконов дает интервью о сотрудничестве с Бровард-колледжем

24.03.2014

24 марта КНИТУ принимал делегацию из США, в которую вошли директор программы Фулбрайта в России Джоел Эриксон, а также представители Бровард-колледжа (Broward College, USA) - Президент колледжа Дэвид Армстронг, вице-президент по международному сотрудничеству Дэвид Мур и профессор химии Борис Герчик. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве между КНИТУ и Бровард-колледжем в сфере среднего профессионального образования. В этот же день делегация посетила лицей КНИТУ для одаренных детей с углубленным изучением химии имени академика П.А.Кирпичникова.

Подписание соглашения о сотрудничестве между КНИТУ и Бровард-колледжем произошло при поддержке программы Фулбрайта в России. По словам директора программы Джоела Эриксона, программа сотрудничества КНИТУ и Бровард-колледжа уникальна, поскольку является первой в России подобной программой, позволяющей получить среднее профессиональное образование параллельно в России и США.

Как подчеркнул в ходе встречи ректор Герман Дьяконов, Бровард-колледж - первый серьезный международный партнер нашего вуза в сфере среднего профессионального образования. Совместные образовательные программы дадут возможность студентам КНИТУ, обучающимся по программам среднего профобразования, параллельно осваивать дисциплины американского колледжа с перспективой недорогого обучения в американском университете. После прохождения соответствующих процедур аккредитации студенты смогут получить диплом американского колледжа, который в дальнейшем позволит поступить в университет США, причем сразу на 3 курс. Обучение по такой программе двойных дипломов обойдется нашему студенту всего максимум в 2 тысячи долларов в год, тогда как обучение в американских колледжах стоит на порядок дороже.

Сотрудничество КНИТУ с Бровард-колледжем развивается уже более двух лет. Между нашими учебными заведениями было подписано предварительное рамочное соглашение о сотрудничестве, затем - соглашение о сотрудничестве в целях разработки системы двойных дипломов, предусматривающих обучение студентов КНИТУ по программам Бровард-колледжа. В сентябре 2013 г. представители колледжа приняли участие в семинарах Международного симпозиума по инженерному образованию IGIP, проходившего на базе КНИТУ.

В ходе встреч представители КНИТУ и Бровард-колледжа не раз подчеркивали, что сотрудничество в образовательной области между нашими странами будет поддерживаться и развиваться, несмотря на политические проблемы, и даже более того - оно в какой-то степени поможет преодолеть существующие между нрашими странами политические разногласия.

Бровард-колледж – один из самых больших в США, здесь обучается 67 тысяч студентов, более трети из которых – иностранцы. Расположен в штате Флорида, в районе Майами. Реализует, в основном, программы среднего профессионального образования. По некоторым направлениям в колледж имеет программы бакалавриата с возможностью выдачи соответствующих дипломов. Колледж развивает широкое международное сотрудничество, имея свои центры в странах Латинской Америки и Азии.

Источник: Пресс-центр