Американская делегация посетила Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии им.П.А.Кирпичникова

Гости, лицеисты и педагоги

На практическом занятии по биологии

На курае играет Айгуль Алимова

25.03.2014

В день подписания договора между КНИТУ и Бровард-колледжем (США) 24 марта американская делегация посетила лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии им. П.А.Кирпичникова в поселке Ореховка. Представителей американского колледжа и КНИТУ гостеприимно встретили учащиеся и педагоги лицея, продемонстрировав свои знания и навыки по химии, биологии и английскому языку и показав великолепный концерт.

Гости поразились многочисленным талантам лицеистов: юные химики прекрасно поют, танцуют, читают стихи, играют на разнообразных музыкальных инструментах и свободно говорят по-английски. «Я приятно удивлен: вы очень хороши не только в таких сложных естественных науках, как химия, физика и биология, но и в разнообразных искусствах», – отметил Президент колледжа Дэвид Армстронг. Он рассказал о заключенном с нашим университетом соглашении, благодаря которому можно, обучаясь в Казани по специальной совместной программе, получить двойной диплом, с которым затем поступить на обучение в университеты США.

Директор программы Фулбрайта в России Джоел Эриксон подчеркнул, что совместная программа КНИТУ и Бровард-колледжа - уникальная и первая в России в области среднего профессионального образования. Он выразил надежду на то, что ребята смогут хорошо владеть английским языком и участвовать в программах обменов, в том числе Фулбрайта.

«Ваши выступления вызвали у меня большой подъем и одухотворение», - сказал вице-президент Бровард-колледжа по международному сотрудничеству Дэвид Мур. Он поприветствовал одаренных ребят и рассказал, что программы колледжа реализуются во многих странах мира. «Нас объединяет дружба и стремление к лучшей жизни через хорошее образование, несмотря на политические разногласия. Программы нашего колледжа во многом близки программам КНИТУ, и я уверен, что мы найдем возможности для вашего общения со студентами нашего колледжа».

Перед лицеистами выступил и профессор химии Бровард-колледжа, наш бывший соотечественник Борис Герчик. Он рассказал об особенностях изучения химии в колледжах США, о своей карьере, начавшейся в университете нефти и газа им.Губкина в Москве. Отметил, что получив образование параллельно в центре Бровард-колледжа на базе КНИТУ, можно затем продолжить образование в любом из центров колледжа во всем мире, в том числе в США.

«Это хорошая новость и большая честь для нас - иметь таких замечательных международных партнеров, которые специально приехали из США, чтобы наладить совместную работу», - отметила проректор КНИТУ по непрерывному образованию Любовь Овсиенко.

Для гостей была проведена экскурсия по лицею: они побывали на уроках английского языка, химии, биологии и математики. Посмотрели «магические» химические опыты, фильм и презентации ребят об инновационном развитии Республики Татарстан, побывали на лабораторных занятиях, в спортивном зале и бассейне. Впечатления остались самые восторженные. «Мы действительно убедились на примере КНИТУ и вашего лицея, что Татарстана – это инновационный регион, настоящий российский Сингапур», - заявили гости.

Перед гостями выступили Айгуль Алимова (курай), трио «Аметист», вокально-танцевальная группа, исполнившая знаменитую «Let my people go», Рафиль Фахрутдинов (аккордеон), группа черлидинга.

На уроке химии
Вокально-хорегорафическая композиция «Let my people go» в исполнении девушек-лицеисток
Черлидеры лицея
Химические опыты