Правила приема в аспирантуру


28.03.2014

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» аспирантура является третьим уровнем высшего образования (ВО) для подготовки научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации с целью сдачи кандидатских экзаменов, проведения научных исследований, подготовки и защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Цель программы – подготовка к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и обеспечение выпускнику требуемых компетенций.

Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам.

К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего - специалитет или магистратура. Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет средств федерального бюджета.

Поступающие в аспирантуру, в том числе иностранные граждане, сдают следующие вступительные испытания в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (уровень специалиста или магистра):

1. специальную дисциплину, соответствующую профилю направления подготовки;

2. философию;

3. иностранный язык, необходимый аспиранту для выполнения диссертационного исследования.

Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение календарного года. Иногородним, предоставляется общежития при наличии мест, выделяемых факультетам.

Правила и сроки приема в аспирантуру КНИТУ в 2014 году будут утверждены после выхода нормативного правового документа о порядке приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.



Источник: Управление аспирантуры и докторантуры КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram