Представители КНИТУ рассказали о форуме «Медиавесна» на пресс-конференции в ИА «Татар-информ»

04.04.2014

3 апреля в ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция, посвященная Всероссийскому форуму «Медиавесна».

Основная цель мероприятия была заявлена как формирование журналистского пула, члены которого смогут применять приобретенные знания и навыки на практике в федеральном регионе. В пресс-конференции приняли участие исполнительный директор форума «Медиавесна» Динар Бариев, исполняющий обязанности председателя РОО «Союз молодежи РТ» Нестан Читая, президент РМО «Лига студентов РТ» Элькин Искендеров, руководитель пресс-центра КНИТУ Алла Кайбияйнен.

Они рассказали журналистам об организационных моментах Всероссийского форума. Так «Медиавесна. Молодежь в поле зрения» пройдет на территории Татарстана в санатории «Сосновый бор» с 24 по 27 апреля. Ожидается, что совершенно новое для России мероприятие примет около 250 участников и пройдет по 4 направлениям: медиаменеджмент, маркетинг, журналистика и дизайн, в том числе востребованная сейчас инфографика. Исполнительный директор форума пообещал насыщенную программу.

Новоизбранный президент «Лиги студентов РТ» Элькин Искендеров, студент ИТЛПМД КНИТУ, подчеркнул, что прием заявок для участия уже начался и продлится до 15 апреля. Кстати говоря, в ходе «Медиавесны» состоится фокус-группа по подготовке участников 22-го Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который пройдет с 15 по 20 мая в Тольятти. Но это еще не все. По результатам всероссийского форума наберут команду юных журналистов, которые смогут попробовать себя на международной арене, а именно – на «Студенческой весне стран Шанхайской организации сотрудничества» со 2 по 7 июля.

О том, почему именно Казанский национальный исследовательский технологический университет стал организатором Всероссийского медиафорума, рассказала руководитель пресс-центра КНИТУ Алла Кайбияйнен. По ее словам, в 2014 году вуз выиграл конкурсный отбор программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования, организованный Минобрнауки России. «По предложению «Российского союза молодежи» часть средств этого гранта было решено направить на организацию Всероссийского форума «Медиавесна». Это первое всероссийское мероприятие в сфере молодежной политики, организуемое КНИТУ. Студенчество нашего вуза с энтузиазмом откликнулось на идею организации форума, поскольку имеет немало достижений именно в сфере студенческой журналистики и PR», - заметила Алла Адольфовна. В качестве примера главный редактор газеты «Технический университет» привела видеоновости «КНИТУ-today», которые стали лучшим студенческим СМИ по итогам конкурса «Студент года 2013», а также были отмечены на Всероссийском фестивале «Телезачет».

В продолжение пресс-конференции Алла Адольфовна заявила, что журналисты из КНИТУ, владея секретами медиамастерства и получая при этом техническую специальность, показывают новый взгляд на многие вопросы инновационного развития, со знанием дела способны рассказать о преимуществах инженерных специальностей, технического и технологического образования.

Напомним, если вы хотите посетить «Медиавесну», заполните анкету на сайте http://медиавесна.рф и отправьте ее по адресу vesnaforum2014@gmail.com до 14 апреля 2014 года включительно.

Источник: Пресс-центр