КНИТУ на IX Казанской венчурной ярмарке

Стенд инновационных разработок КНИТУ

Опытные образцы продукции

25.04.2014

24 апреля открылась IX Казанская венчурная ярмарка. КНИТУ представил на ярмарке экспозицию реализуемых и перспективных проектов вуза, а также четыре малых инновационных предприятия, созданные на его базе: ООО «Нефтеэксплозивсервис», ООО "Казанские медицинские инновационные технологии", ООО «Энерголеспром», НПО «Пылеочистка» .

В работе ярмарки приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен, руководитель Фонда инфрастуктурных и образовательных программы «Роснано» Андрей Свинаренко, генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян и директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов.

В этом году центральное мероприятие Ярмарки – Пленарное заседание – было посвящено обсуждению современных моделей инновационного развития, существующих в США, Европе и Азии. Среди участников Заседания были представители венчурного капитала и инновационного предпринимательства России, Израиля, Японии, Гонконга, Тайваня и США.

С самого начала пленарного заседания были определены два ключевых вопроса дискуссии: что является драйвером инновационного развития и какая модель устройства венчурной экосистемы наиболее актуальна для России – западная, с опорой на открытую экономику и минимальным вмешательством государства, или азиатская с активной ролью государства, осуществляющего «негласный контроль» за частным инновационным сектором.

Работа с молодежью, формирование положительного имиджа предпринимателя, начиная со школы и университета, развитие инфраструктуры и широкое тиражирование историй успеха – все это, по мнению Президента Республики Татарстан – первоочередная задача, стоящая сегодня перед всеми представителями инновационного сектора экономики.

И российские и зарубежные эксперты практически единогласно сошлись во мнении, что главным ресурсом инновационной экономики являются люди. «Человеческий капитал – основной капитал современной экономики», – заметил Игорь Агамирзян, подчеркнув при этом, что мы привыкли переоценивать важность финансового ресурса. Задача государства, с точки зрения генерального директора РВК, – создавать условия для бизнеса и не мешать его развитию. Управляющий директор DFJ VTB Aurora Александра Джонсон отметила, что в плане помощи со стороны государства в России делается намного больше, чем, к примеру, в США. Она сравнила усилия федеральных и региональных властей по формированию благоприятной для предпринимателей среды с мощным потоком воды, бьющим из шланга – «его напор настолько силен, что подчас бывает затруднительно с его помощью напиться».

В конечном итоге участники дискуссии согласились с тем, что задача государства – формирование благоприятной среды для развития предпринимательского сектора.

Всего на ярмарке было представлено 38 инновационных проектов.

Наш вуз был представлен в двух выставочных залах. На экспозиции инновационной инфраструктуры были представлены образцы медицинских приборов, упаковочной пленки, текстильных материалов, различные технологии нано- и плазменной обработки. Президент Р.Минниханов обратил особое внимание на новую разработку кафедры ПАХТ – безмасляный вакуумный насос.

Разработки малых инновационных предприятий КНИТУ также вызвали интерес гостей ярмарки.

Ознакомившись с идеями ООО «Нефтеэксплозивсервиса», который представлял комплекс скважинного перфоратора для увеличения нефтеотдачи, Р.Минниханов поручил рассмотреть это предложение на техническом совещании «Татнефти». А вот зубной тренажер, разработанный ООО "Казанские медицинские инновационные технологии" (профессор КГМУ С.С.Ксембаев в содружестве с Т.В.Макаровым и И.Н.Мусиным), президент рискнул апробировать, а попросту говоря, пожевал. ООО «Энерголеспром» представил пилотную установку по производству бионефти, которая запущена в Столбищах. Самое время увеличить мощности этой установки, говорят ее изобретатели, тем более что потребность в подобных заводах (а они могут быть как стационарными, так и мобильными) есть у лесхозов. Объем запрашиваемых инвестиций – 920 тысяч долларов. НПО «Пылеочистка» предложил инвесторам инновационную систему кондиционирования воздуха.

Источник: ЦП