«День призывника» в КНИТУ: служить Родине – призвание

Р.А.Хабибуллин и Р.И.Рахманов на "Дне призывника"

Представители ФВО, комитета ветеранов ВОВ Московского района, администрации Кировского и Московского районов г. Казани на "Дне призывника"

Вручение подарков призывникам от администрации Кировского и Московского районов г.Казани

25.04.2014

24 апреля в КНИТУ прошел «День призывника», организованный факультетом военного обучения нашего вуза совместно с администрацией Кировского и Московского районов г. Казани.

На плацу во дворе корпуса «Б» начальство и курсанты ФВО ждали особенных гостей - будущих защитников Родины . Среди них кадеты, представители средних специальных учебных заведений, а также призывники, собирающиеся служить в армии уже с весны 2014 года. Почти все приглашенные на «День призывника» продемонстрировали дисциплинированность и пунктуальность, придя в назначенные 10 часов.

Мероприятие началось с традиционного «Равняйсь, смирно!», «Здравия желаю» и тройного «ура». Торжественным построением призывников на плацу руководил начальник учебной части, подполковник Н.И.Рафиков.

Поздравил пришедших со всероссийским днем призывника начальник отдела военного комиссариата Республики Татарстан по Кировскому и Московскому районам г.Казани Р.И.Рахманов. Он предупредил о трудностях, с которыми придется столкнуться будущим солдатам, посоветовал, как их можно преодолеть, а также дал несколько наставлений: «Армия потребует от вас больших усилий. В течение года вы будете изучать современную технику, по себе узнаете, что значат армейский порядок и воинская дисциплина. Вы многое узнаете за этот год, почувствуете, что такое товарищество. Друзья, приобретенные во время службы, остаются на всю жизнь. Служите добросовестно и честно, дорожите боевыми традициями, бережно храните и умножайте их. Стремитесь быть такими воинами, какими показали себя во время ВОВ и других локальных конфликтах наши прадеды, деды, отцы и братья. Где бы вы ни несли свою службу, помните всегда, что ваша задача стать настоящим защитником Отечества. Ведите постоянную переписку с родными и друзьями. Та ниточка, которая связывает вас с близкими, поможет перенести тяготы и лишения военной службы. Знайте, что ваши успехи будут радовать их. Мы верим, что вы с достоинством и честью исполните свой воинский долг!»

Далее слово представили самому почетному гостю «Дня призывника» - представителю комитета ветеранов ВОВ Московского района г.Казани. Капитан первого ранга Р.А.Хабибуллин вспомнил об Отечественной войне и отметил всю важность службы: «В суровые годы войны ребята служили с 17 лет, а некоторые вызывались добровольцами и брали оружие уже в 15-16 лет. Я - соловецкий юнга, думаю, что и вы будете представлять славную плеяду воинов нашей российской армии. Сейчас время довольно напряженное, не думаю, что дело дойдет до военного конфликта. Но от вас будет зависеть мощь российской армии. Желаю успехов в военной службе! Пишите, не забывайте своих родных, матерей, девушек. Это помогает в службе».Закрыл церемонию приветствия начальник отдела по делам детей и молодежи Администрации Кировского и Московского районов г.Казани А.В.Артемьев. От имени глав администрации и от себя лично он пожелал ребятам отслужить в военных силах Российской Федерации с уважением и выдержкой. «В преддверии 69-ой годовщины победы хочу, чтобы вы не забывали наших ветеранов, вспоминали их как можно чаще и чествовали на всех мероприятиях. Выражаю благодарность университету, кафедре за возможность провести день призывника на этой площадке», - добавил Александр Валерьевич.

От администраций призывникам вручили небольшие подарки. Продолжило торжественную часть «Дня призывника» награждение общественными медалями за активную военно-патриотическую работу президента «Федерации санкан каратэ-до» Республики Татарстан - Р.Г.Алиева, а также подполковника запаса, начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу - Р.Ю.Султанова. На их примере ребята смогли убедиться, что служить Родине – не просто долг, а призвание.

После аплодисментов и шествия курсантов допризывники и призывники разделились на группы и последовали к трем учебным местам, где им дали краткий курс по средствам индивидуальной защиты, сборке, разборке стрелкового оружия, вооружению и технике войск РХБ защиты. Подошел к концу «День призывника» уже в стенах ИВО, где кадетам, школьникам, призывникам показали фильм о КНИТУ, ознакомили с условиями обучения на военной кафедре и пожелали успехов.

Награждение общественной медалью Р.Г.Алиева
Шествие курсантов КНИТУ
Суворовцы на "Дне призывника"

Источник: ЦП