Фестиваль военно-патриотической песни

28.04.2014

XII Фестиваль военно-патриотической песни, посвященный Дню Победы, состоялся 25 апреля в актовом зале КНИТУ. Уже в двенадцатый раз в канун великого праздника наш вуз собирает ветеранов, студентов и преподавателей, гостей вуза на большой концерт, где звучат песни военных лет, современные баллады о войне и мире, патриотическая лирика в живом и искреннем исполнении студентов. Славную традицию поддерживает главный организатор фестиваля - факультет социотехнических систем при поддержке Совета ветеранов КНИТУ, факультета военного обучения, Союза студентов и аспирантов, профсоюзной организации. В этом году почетными гостями фестиваля стали участник Великой Отечественной войны полковник Аркадий Лейченко, житель блокадного Ленинграда профессор Вильям Барабанов, председатель Совета ветеранов Вахитовского района Казани Генрих Бердников, доцент КВВКУ, член-корреспондент Военно-исторической академии Российской Федерации Владимир Панин, председатель Совета ветеранов КНИТУ Алексей Понкратов, председатель профкома КНИТУ Ильдар Мусин.

Начался фестиваль с исполнения гимна Российской Федерации. Минутой молчания почтили присутствующие память о героях войны, не вернувшихся с полей сражений. Фестиваль открыла его хозяйка - декан факультета социотехнических систем Наиля Валеева: «Как бы сейчас ни пытались представить результаты этой страшной войны, мы знаем, а благодаря нашим ветеранам знаем точно, как всё было, сколько мужчин и женщин отдали свою жизнь во имя светлого будущего, – отметила декан. - Мы должны помнить их, и пока эта память живет в наших сердцах, подвиг народа не забудется… И сегодня наши студенты преподнесут свой подарок к этому великому празднику».

В этот вечер студенты с воодушевлением исполняли песни, которые гости-ветераны пели, будучи молодыми, которые помогали выстоять в суровые годы – «Огонек», «Валенки» и другие. Звучали и современные песни – о том, как всем нам нужен мир, об ответственности каждого за судьбу планеты. Было много проникновенных лирических песен – «Баллада о маме», «Ты же выжил, солдат», «А закаты алые», знаменитая «Мы долгое эхо друг друга» Анны Герман. Под многие песни слушатели (а это были, в основном, студенты, в том числе получающие среднее образование), не сговариваясь, вставали.

Среди выступающих были как известные студенческие коллективы, такие как вокальная студия «Апрель», Диана Ситдикова, Кристина Колеух,так и целые студенческие группы. Подарок студентам преподнес и гость - доцент Владимир Панин, который не только прекрасно спел под аккомпанемент аккордеона три военных песни - «Сторонка родная», «Солдатский котелок», об эскадрилье «Нормандия Неман», но и рассказал интересную историю их создания.

Жюри фестиваля (профессора Н.Ш.Валеева, О.Н.Коршунова, И.Н.Мусин под председательством В.П.Барабанова) по достоинству оценило творческие номера и отметило лучших. Ими стали Алина Мухтаруллина и студия «Апрель», Светлана Сахабеева и Руслан Ахметзянов, Анна Ожегова, группа 3121111.

«Проведение фестиваля военно-патриотической песни – очень хорошая традиция, ведь песня выражает наиболее сокровенные чувства и мечты человека, - отметил, награждая победителей, Вильям Барабанов. - И мы помним первых организаторов фестиваля - Александру Быстрову, фронтовика В.М.Бреднева... Важно, что к памяти народа и нашему героическому прошлому приобщаются студенты».

К студентам обратились ветеран войны Аркадий Лейченко и председатель Совета ветеранов Вахитовского района Генрих Бердников. Они говорили о том, что фестиваль год от года наполняется глубоким содержанием – ведь студенты действительно поют сердцем и душой, пожелали сохранять и продолжать славные традиции и никогда не забывать тех, кому мы обязаны жизнью на земле. А полковник Аркадий Лейченко прочитал проникновенное стихотворение Михаила Ножкина:

Прошла война, ушла за поворот.

В чехлах стоят гвардейские знамена.

И жизнь, и время движутся вперед,

Отстали только двадцать миллионов.

Остались в поле брани навсегда,

Легли живой дорогою Победы.

За нас легли, затем, чтоб никогда

Нам этой боли в жизни не изведать.

И память нам покоя не дает,

И совесть нас с тобой частенько гложет,

И тридцать лет, и триста лет пройдет,

Никто у нас войны забыть не сможет!

Источник: Пресс-центр