«Нобелевские надежды» - это будущие студенты КНИТУ

Выступление конкурсантки на секции сервиса и туризма

Участники "Нобелевских надежд КНИТУ-2014"

30.04.2014

29 апреля были подведены итоги «Нобелевских надежд КНИТУ-2014» - конкурса научно-исследовательских и творческих работ для старшеклассников, который в 7 раз проходит в университете и год от года набирает обороты. В этом году вниманию жюри свои работы представили более 700 участников - учеников 7-11 классов. Но и здесь есть приятные исключения. Самая юная участница выступила в номинации «Математика», хотя учится в 6 классе.

В конкурсе представлено 20 номинаций, среди которых технические, естественнонаучные и гуманитарные направления. Официально «Нобелевские надежды КНИТУ» имеет республиканский статус, но это не мешает приезжать, показывать свои знания и бороться за победу школьникам из Тольятти, Сызрани, Волжска, Башкирии, Уфы, Туймазов и других российских городов.

Способности и потенциал ребят, проявленные во время выступлений, оценивали профессора КНИТУ. Они же проверяли работы на первом очном этапе, после которого лучшие из них члены жюри рекомендовали ко второму туру.

В итоге на втором очном этапе конкурса выступили около 200 участников. По своему характеры работы разные – это исследования, эксперименты, рефераты, социологические опросы. Создавались они под руководством наших коллег из КФУ и КНИТУ.

Несмотря на 7-летний возраст, конкурс уже имеет свою историю и воспитывает будущих служителей науки. К примеру, один из первых участников уже сам стал научным руководителем. Его подопечный в этом году выступил на конкурсе с исследованием. «Нобелевские надежды КНИТУ-2014» привлекает своей демократичностью – выступить можно на русском, татарском, английском языках. Жюри строго, но это не препятствует участию школьников, которые в силу обстоятельств не могут приехать на конкурс лично. Одна из участниц дистанционно принимала участие в номинации «Мода и дизайн», записав специальный видеоролик, продемонстрировать работу, то есть платье, ей помогли одноклассницы.

Победителям вручили специальные сертификаты. Многие из награжденных не просто потенциальные абитуриенты КНИТУ, а будущие студенты. Участники из Башкирии, показавшие сильные результаты в номинации «Химия», уже нацелены на поступление в наш вуз.

Источник: Пресс-центр,