Поклонимся великим тем годам

Ветераны

Мы вместе

08.05.2014

В солнечный майский день 7 мая отдать дань уважения ветеранам и их великому подвигу собрались на аллее славы КНИТУ по улице Кирпичникова преподаватели и сотрудники, проректоры и деканы, офицеры, курсанты факультета военного обучения и студенты вуза.

В этом году торжественное мероприятие открыл начальник ФВО Х.Г.Тухбиев. Он сердечно поздравил ветеранов войны, тыла и военной службы с 69-ой годовщиной победы советского народа над фашистской Германией. После исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Татарстан, которые все собравшиеся слушали стоя, слово взял ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов.

Он поприветствовал ветеранов и гостей и отметил, что при существующей напряженности международных отношений важна не только боевая техника, но и боевой дух. «Я очень надеюсь, что ветераны этим боевым духом с нашей молодежью сумеют поделиться, - подчеркнул ректор. - Желаю дорогим нашим ветеранам здоровья, всех поздравляю с замечательным праздником и желаю мирного неба над головой!».

Профессор, житель блокадного Ленинграда В.П.Барабанов напомнил, что победа в великой войне ковалась и в стенах КХТИ, где готовились кадры для военной промышленности, работали мастерские по изготовлению боеприпасов, воспитывалась молодежь, которая затем вышла в большую жизнь. Вильям Петрович призвал молодежь и старшее поколение сохранить тот дух, который был воспитан нашими отцами, дедами и прадедами. «Мы должны все время чувствовать любовь к Родине. Да здравствует наша Родина, да здравствует советский народ, народ-победитель! Слава нашей стране!» - торжественно и гордо закончил свое выступление профессор В.П.Барабанов.

Гость мероприятия, полковник в отставке Р.К.Рахматуллин от имени всех ветеранов войны нашего университета поздравил собравшихся с наступающим праздником и отметил, что роль советской армии в победе над фашистской Германией, к сожалению, в мире недооценивается. Коллективу КНИТУ он пожелал здоровья, счастья и успехов в работе.

Курсанты ФВО не могли остаться в стороне в такой знаменательный день. От их имени с 9 мая поздравил ветеранов и гостей участник предстоящего парада Победы Руслан Демичев.

После состоялось торжественное возложение курсантами ФВО гирлянды к монументу памяти сотрудникам вуза, погибшим в годы войны. Ветераны, преподаватели и сотрудники КНИТУ принесли к памятнику красные гвоздики. Память не вернувшихся с войны почтили минутой молчания.

Талантливые студенты КНИТУ поздравили ветеранов во время праздничного концерта. Аделина Минибаева исполнила попурри из песен военных лет. Гости роняли слезы и подпевали студентке. Трогательную «Балладу о матери» спела Алина Мухтаруллина. Стихотворение Константина Ваншенкина «Земли потрескавшейся корка» о гибели друга, прочитанное Михаилом Баранским, долго еще отзывалось болью в глазах гостей и ветеранов. Вокальный ансамбль «Апрель» завершил концерт торжественной песней «Поклонимся великим тем годам». В 2015 году наша страна отпразднует 70-летнюю годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Пусть все добрые пожелания благополучия, счастья, а, главное, здоровья и мирного неба над головой сбудутся!

Ректор Г.С.Дьяконов
Поет Аделина Минибаева