В КНИТУ состоялся круглый стол профсоюзных лидеров вузов России и Татарстана

На круглом столе профсоюзных лидеров вузов России и Татарстана

19.05.2014

Лидеры профсоюзных организаций вузов Татарстана и члены Исполкома общероссийского профсоюза работников образования собрались 16 мая в КНИТУ для участия в круглом столе в рамках совещания исполкома, состоявшегося в этот день в Казани.

В работе Круглого стола приняли участие В.Н.Дудин, заместитель председателя профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Перед участниками заседания выступили ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов и председатель профкома вуза И.Н.Мусин.

Ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов поблагодарил участников мероприятия за то, что местом для его проведения выбран именно наш вуз и рассказал об успехах университета в реализации социальных программ, в частности, жилищной, о новом химическом лицее для одаренных детей, о том, что вузу, несмотря на сложности, удается сохранять контингент преподавателей: «Мы никого не уволили принудительно, и в целом у нас нет кричащих противоречий между администрацией и коллективом». Коснулся ректор и проблем, связанных с нехваткой мест в общежитиях вуза, с необходимостью реформирования образования и неминуемой оптимизацией преподавательских штатов.

В свою очередь, В.Н.Дудин отметил, что коллегам очень интересно посмотреть на КНИТУ - ведущий университет в сфере химической технологии, демонстрирующий великолепные успехи в образовании, науке, взаимодействии с предприятиями, университет, в котором действует одна из лучших вузовских профсоюзных организаций региона.

Председатель профкома КНИТУ И.Н.Мусин рассказал о реализации основных проектов профсоюзной организации КНИТУ – «Здоровье», «Отдых и спорт», «Консультант», «Культурная среда», «Актуальная тема», «Жилищный вопрос», «Дети КНИТУ». Участники заседания проявили большой интерес к работе профкома КНИТУ и задали много вопросов. Опыт нашего вуза был высоко оценен коллегами: «Вы делаете для сотрудников очень много, все ваши проекты – актуальные и современные».

И.Н.Мусин, Г.С.Дьяконов, В.Н.Дудин
Участники круглого стола