"Физика низкотемпературной плазмы" собрала в Казани лучших ученых

Приветствие заместителя министра образования и науки РТ А.И.Поминова

20.05.2014

20 мая в Казани открылись Всероссийская (с международным участием) конференция «Физика низкотемпературной плазмы» (ICPLTP2014) и Международная школа молодых ученых и специалистов "Плазменные технологии в исследовании и получении новых материалов", одним из организаторов которых стал КНИТУ. Для именитых ученых со всего мира двери распахнула Академия наук Республики Татарстан. В течение четырех дней здесь будут выступать с докладами и лекциями для молодых ученых, делиться опытом и налаживать научные связи более 400 исследователей из России, Франции, Болгарии, Португалии, Канады, Кореи, Сингапура, США и других стран мира.

На официальном открытии конференции с приветствиями выступили заместитель министра образования и науки РТ А.И.Поминов, ректор КНИТУ, вице-президент АН РТ Г.С.Дьяконов, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Р.С.Яруллин, член-корреспондент РАН Э.Е.Сон, а также директор Казанского физико-технического института им. Е.К.Завойского и заместитель председателя Казанского научного центра РАН К.М.Салихов. После вступительной части, в которой прозвучали слова приветствия и пожелания плодотворной работы в адрес участников конференции и научной школы, в том числе от Президента Академии наук Российской Федерации В.Е.Фортова, началось пленарное заседание.

В его ходе прозвучало три выступления. Профессор из Санкт-Петербурга С.В.Дресвин представил обширный обзор истории исследований высокочастотной плазмы и плазмотронов в России и за рубежом, начиная с конца XIX века. Доклад чл.-корр. РАН (Москва) О.Ф.Петрова был посвящен системе сильно связанного заряженного напыления в условиях лабюоратории и микрогравитации («Strongly Coupled Charged Dust System Under Laboratory and Microgravity Conditions: Ordered Structures and Phase Transitions», авторы исследования - О.Ф.Петров и В.Е.Фортов). О физическиех основах управления свойствами поверхностных слоев неорганических материалов при воздействии высокочастотного разряда пониженного давления рассказал представитель КНИТУ В.С.Желтухин (исследование под руководством профессора И.Ш.Абдуллина).

По окончании обеденного перерыва динамичный темп конференции «ФНТП-2014» продолжила работа в рамках трех секций - «Генерация и свойства различных видов газовых разрядов» (руководитель Ю.С.Акишев, д.ф.-м.н.), «Элементарные процессы в плазме» (руководитель В.С.Воробьев, д.ф.-м.н.) и «Диагностика и моделирование плазмы» (руководитель В.Н.Очкин, д.ф.-м.н.). Другие 6 секций будут действовать 21-24 мая. Среди них такие направления, как «Взаимодействие плазмы с веществом» (руководитель И.И.Амиров, д.ф.-м.н.), «Плазмохимия» (руководитель Ю.А.Лебедев, д.ф.-м.н.), «Плазма в медико-биологических приложениях» (руководитель О.Ф.Петров, член-корр. РАН), «Плазмодинамика» (руководитель В.А.Битюрин., д.ф.-м.н.), «Плазма в синтезе наноматериалов (руководитель М.Ф.Шаехов, д.т.н.), «ВЧ разряды: теория, эксперимент и применение» (руководитель С.В.Дресвин, д.т.н.).

Напомним, что в рамках конференции также проходят Международная научная школа молодых ученых и специалистов «Плазменные технологии в исследовании и получении новых материалов», выставка-презентация производителей плазменного и диагностического оборудования. Один из основных организаторов Всероссийской (с международным участием) конференции «Физика низкотемпературной плазмы» - ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Ректор КНИТУ и вице-президент АН РТ Г.С.Дьяконов - модератор конференции
Доклад профессора С.В.Дресвина
Участники пленарного заседания
Выставка научных разработок КНИТУ и стендовая сессия