Профилактика коррупции в КНИТУ

Начальник Центра по кадровой политике и противодействию коррупции КНИТУ Александр Беляков

Главный советник организационного отдела Управления президента Республики Татарстан по противодействию коррупции Иван Гущин

Студенты на антикоррупционной встрече

22.05.2014

21 мая в круглом зале КНИТУ состоялась встреча представителей Управления президента Республики Татарстан по противодействию коррупции и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ со студентами университета.

Открыл заседание начальник Центра по кадровой политике и противодействию коррупции КНИТУ Александр Беляков. В своем выступлении он рассказал о мерах по борьбе с коррупцией, принимаемых в Татарстане и в КНИТУ: «Татарстан в этом отношении является лидером, антикоррупционные законы у нас были приняты раньше, чем на федеральном уровне. Коррупция, к сожалению, касается и сферы образования. Поэтому традиционно ближе к сессии проводятся встречи со студентами, на которых мы говорим о том, как бороться со взяточничеством».

Антикоррупционные меры в КНИТУ осуществляются совместными усилиями созданного несколько лет назад Центра по противодействию коррупции, деканатов, Союза студентов и аспирантов. Минимизировать риски коррупционных проявлений в вуз позволяет открытый и прозрачный учебный процесс. В этой связи, а также ввиду приближающихся экзаменов Александр Владимирович напомнил присутствующим: «Сессия проводится по установленному расписанию. Все экзамены преподаватели принимают вдвоем в назначенных аудиториях. А зачет ставится на последнем занятии при выполнении всех контрольных точек». Эти же правила распространяются и на курсовые работы. Для защиты дипломных работ создается отдельная комиссия, которая действует по своему положению.

В завершение выступления А.В.Беляков обратился к студентам с просьбой вступить в ряды антикоррупционной комиссии. «Ее функция - не ловить за руку нарушителей закона, этим занимаются специализированные органы. Главные задачи - профилактика, разъяснительные беседы, а также помощь в организации антикоррупционных мероприятий». Из удачных примеров начальник Центра по противодействию коррупции назвал работу факультета социотехнических систем, который проводит конференции и другие мероприятия, направленные на предотвращение коррупции, а также студентов из ССА, которые помогли в проведении анкетирования. Как ни странно, их участие сказалось на результатах. Судя по ним, респонденты были более открыты, когда отвечали на вопросы.

Далее Александр Владимирович передал бразды правления члену организации «Академия творческой молодежи» - Марии Крюковой. Она представила гостей встречи – главного советника организационного отдела Управления президента Республики Татарстан по противодействию коррупции И.Н.Гущина и руководителя Республиканской молодежной программы по реализации антикоррупционной политики «Не дать – не взять!» А.Ю.Петухова. Кроме того, студентам КНИТУ показали ролики победителей видеоконкурса «Коррупция в объективе». Молодежь из Набережных Челнов, Альметьевска, Елабуги творчески подошла к серьезной проблеме.

После мини-показов слово взял Иван Николаевич, он сразу же подметил, что в КНИТУ в антикоррупционном направлении делается намного больше, чем в других вузах. «Важна профилактика, ведь часто коррупционные преступления совершаются по незнанию. Вникайте в процесс, подключайтесь - это поощряется. В 2014 году мы провели конкурс «Коррупция в объективе», и он принес свои плоды. 7 мая в Кремле состоялось награждение финалистов и победителей. Студентам хочу пожелать больше правовых знаний и не оставаться в тени!» - подытожил главный советник организационного отдела Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики.

Декан факультета пищевых технологий А.С.Сироткин поделился своей точкой зрения. По его мнению, нужны новые формы борьбы с коррупцией, не просто осуждение, а более глубокий анализ этой проблемы: «Взятка может выражаться в денежных знаках, а может в договоренностях. Есть очень тонкие моменты и оттенки, когда трудно ответить на вопрос, что есть коррупция? Коррупция там, где ее разрешают. Нужно культивировать дух, необходима возможность обсуждения».

Обсуждения как такового на встрече не произошло, но о честности, законе и последствиях коррупции студентам напомнили. Взятки даются и берутся по обоюдному согласию, поэтому и ответственность за нее несут обе стороны.

Источник: Пресс-центр,