В КНИТУ состоялась Всероссийская студенческая олимпиада «Химия и физика полимеров»

Студенту Евгению Широких вручен диплом победителя Олимпиады "Химия и физика полимеров"

22.05.2014

Объявлены победители III тура Всероссийской студенческой Олимпиады «Химия и физика полимеров». Первое место в ней занял Евгений Широких, студент Института полимеров КНИТУ, второе – Иван Спирин, тоже студент ИП КНИТУ, третье – Светлана Сушкова из СамГТУ. В командном зачете третье место заняла команда Вятского госуниверситета, второе – КНИТУ, первое – СамГТУ.

Завершая награждение победителей, профессор Юрий Хакимуллин отметил, что с 2007 года, как проводится олимпиада полимеров, уровень знаний, которые демонстрируют ее участники, не становится ниже. «Единственное, чего нам хочется, это чтобы больше вузов направляло к нам своих студентов», - добавил он.

На олимпиаду съехались три десятка студентов старших курсов из пяти вузов России, не считая нашего: Самарского и Волгоградского государственных технических университетов, Ивановского химико-технологического, Вятского государственного и РХТУ имени Д.И.Менделеева.

Олимпиада проводилась в два дня – в первый день был теоретический тур, где было предложено 8 вопросов по физике и химии полимеров, во второй – практический. Требовалось провести эксперимент и определить, какой полимер зашифрован. Задания были составлены сотрудниками Института полимеров.

Председатель жюри олимпиады – Юрий Хакимуллин, профессор кафедры «Химии и технологии переработки эластомеров». В составе членов жюри – ученые из технологических вузов Самары, Волгограда и Москвы.

Для студентов, помимо самой олимпиады, была предложена экскурсия по городу.

На практическом туре олимпиады
Светлана Николаевна Русанова, доцент кафедры ТПМ