КНИТУ на Дне химика

Президент Р.Н.Минниханов знакомится с разработкой лицеиста Андрея Константинова

26.05.2014

23 мая в Ледовом дворце Нижнекамска был отпразднован общереспубликанский «День химика» с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Для участия в торжестве прибыли как официальные лица, так и целые поколения работников нефтехимической отрасли, представители образования и науки, студенты КНИТУ (КХТИ), Нижнекамского филиала вуза, лицеисты и школьники.

Казанский национальный исследовательский технологический университет, как кузница кадров для татарстанской нефтехимии, отмечает День химика более 20 лет, а три года назад вуз стал инициатором его общереспубликанского празднования. По распоряжению правительства республики рамки Дня химика были расширены, а КНИТУ стал одним из его главных организаторов.

О нефтехимии как точке роста в Татарстане и драйвере инноваций со сцены говорил заместитель Премьер-министра РТ, министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов. По словам Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина, именно нефтехимическая отрасль Татарстана стала по итогам 2013 года самой успешной по объему произведенной продукции. Тех, кто внес вклад в этот успех, наградили отраслевыми и государственными наградами. Они были вручены представителям трудовых династий, лидерам научных школ и рационализаторам, лучшим химикам Татарстана. Наград удостоились также победители школьных олимпиад по химии, студенты и лицеисты.

Перед началом впечатляющего концерта в «Ледовом дворце» гости осмотрели выставку инновационных разработок предприятий и вузов. Свои проекты в рамках Дня химика презентовали и одаренные школьники Татарстана. Особый интерес вызвал проект Андрея Костантинова, ученика химического лицея КНИТУ, под названием «Гомогенное дегидрирование муравьиной кислоты: водородная энергетика будущего».

Со сцены «Нефтехимика» звучали поздравления министра образования и науки Республики Татарстана Энгеля Фаттахова, Главы Нижнекамского муниципального района Айдара Метшина, заместителя генерального директора ОАО «ТАИФ» по управлению и стратегическому развитию ОАО «Нижнекамскнефтехим», Председателя совета директоров ОАО «Нижнекамскнефтехим», депутата Государственного Совета Республики Татарстан Владимира Бусыгина, Председателя Российского профсоюза работников химической промышленности Александра Ситнова и других официальных лиц. Герман Дьяконов, ректор КНИТУ, обращаясь к гостям, которых собралось более пяти тысяч, заявил:

«Нам, технологическому университету, повезло больше других татарстанских вузов, потому что наша базовая отрасль, на которую опирается нефтехимическая промышленность, является определяющей как для Татарстана, так и всей России. Мы стараемся соответствовать, давно и прочно занимая в своей отрасли лидирующие позиции в стране.

Герман Сергеевич отметил, что к 2015 году в вузе будет сосредоточено 48% бюджетного приема в магистратуру России по химической технологии и 30% по биотехнологии. «Эта молодежь – реальная сила, которую мы будем готовить вместе с предприятиями», - этими словами ректор завершил свое выступление.

На сцену поднялись руководители лучших предприятий республики – группы компаний «ТАИФ», ОАО «Татнефть», ОАО «Нэфис Косметикс», ОАО «Татхимфармпрепараты» и других. Чествовали в День химика и лидеров научных школ. Среди них был отмечен заведующий кафедрой «Переработки древесных материалов» КНИТУ профессор Рушан Сафин, который поприветствовал студентов, аспирантов и промышленников и пожелал,чтобы наука и производство развивались в единстве.

Символичным стало присутствие на празднике трудовых династий татарстанских химиков, таких, как семья Бурмистровых во главе с деканом механического факультета Алексеем Васильевичем Бурмистровым. Словами «В династиях – сила!» их лично поздравил Фарид Мухаметшин. Свои награды получили студенты и школьники, победители профильных олимпиад и проектов. Лучшими из КНИТУ стали Иван Захаров, Роман Тоньшев, Александр Крупин. Отличились и учащиеся лицея для одаренных детей им. П.А.Кирпичникова Алсу Закирова, Руслан Россомахин, Дарья Головешкина.

Программа мероприятия была насыщена выступлениями молодых сотрудников предприятий, студентов колледжей, училищ и вузов, а также совсем юных артистов. Самое активное участие в концерте приняли лучшие студенческие коллективы КНИТУ. Праздничную программу вели Ильфат Абдрахманов и студентка КНИТУ Алия Загидуллина. Первой для гостей выступила вокальная группа «Уау!» с песней «Ultra disco». Показали свои номера коллективы КНИТУ и НХТИ: ТК HD Crew, студия бального танца «Нюанс механик», вокальный квартет «Унисон» и многие другие. Приятно удивил ВИА завода СПС АО «Нижнекамскнефтехим» песней о любви, сюжет которой был связан с нижнекамскими заводами.

Отдельные слова благодарности Президент Рустам Минниханов адресовал организаторам Дня химика и выставки. Завершила празднование грандиозная вокально-хореографическая композиция с песней о химии «Успех».

Приветственное слово ректора КНИТУ Г.С.Дьяконова
Министр образования и науки Э.Н.Фаттахов поздравляет лучших студентов и школьников
Председатель Госсовета РТ Ф.Х.Мухаметшин поздравляет династии химиков
Студенты КНИТУ завершают концертную программу