КНИТУ и Бергенский университет готовы к совместным исследованиям

Профессор Лейв Сиднес на встрече с ректором Германом Дьяконовым

28.05.2014

27 мая профессор Университета Бергена (Норвегия), почетный профессор КНИТУ Лейв Сиднес встретился с коллегами из КНИТУ. Вместе они обсудили разработку программы взаимодействия нашего вуза и научных и образовательных центров Норвегии.

Накануне также прошла встреча профессора с ректором Г.С.Дьяконовым, проректорами по научной работе и учебно-методической работе - И.Ш.Абдуллиным и А.М.Кочневым. В ходе беседы были выявлены области научных исследований, которые могут представлять взаимный интерес. Участники встречи говорили о совместных проектах КНИТУ и Университета Бергена с целью дальнейшего участия в программах грантового финансирования научных исследований Евросоюза, в том числе Horizon 2020.

Кроме того, обсуждалась возможность создания совместных образовательных программ и учебных курсов. Кстати, сотрудничество с Лейвом Сиднесом длится уже не первый год: в свое время он стал первым почетным профессором нашего университета.

На встрече с казанскими коллегами Лейв Сиднес представил приоритетные направления научных исследований Норвегии и Бергенского университета, которые могли бы привлечь представителей нашего вуза и создать почву для дальнейшего сотрудничества.

В рамках семинара были выделены следующие области научных исследований: решение проблем загрязнения мирового океана, разведение рыб; проблемы, связанные с выбросами углекислого газа в атмосферу; проблемы разработки шельфовых месторождений нефти и газа; исследования в области возобновляемой энергии и другие.

В свою очередь в ходе совместной дискуссии ученые выделили наиболее перспективные области для совместных исследований - это нефтепереработка (проф. Р.М.Гарипов ); термохимическая обработка биомасс (проф. В.Н.Башкиров); новые полимеры в медицине, антиоксиданты (доц. Р.М.Ахмадуллин); мембранные технологии, плазменная обработка материалов (доц. Ибрагимов Р.Г.); биотехнология окружающей среды, очистка сточных вод (доц. Т.В.Кирилина); сорбенты на основе шелухи зерновых культур для поглощения нефтяных пятен (проф. М.Ф.Шаехов); создание кластеров взаимодействия университетов и промышленности (проф. Д.Ш.Султанова); пищевая упаковка (проф. М.Ф.Галиханов).

Итогом встречи стало решение о дальнейшем сотрудничестве КНИТУ и Университета Бергена. В свою очередь, профессор Лейв Сиднес пообещал заняться поиском партнеров в Норвегии по представленным проектам с целью дальнейшего участия в программах грантового финансирования научных исследований Европейского союза, в том числе Horizon 2020.

Начальник управления международной деятельности Юлия Зиятдинова
Профессор Лейв Сиднес на встрече с коллегами из КНИТУ