Вместе сбываются мечты

02.06.2014

День "Газпрома" в КНИТУ

29 мая под знаком праздничных мероприятий в Институте полимеров состоялось открытие лаборатории газохимии, оборудованной компанией для профильной подготовки магистров и бакалавров и проведения научных исследований. Также прошла ярмарка вакансий дочерних обществ «Газпрома», которую посетили тысячи студентов и школьников, и большая информационно-концертная программа.

Новая лаборатория газохимии КНИТУ оснащена уникальным автоматизированным комплексом по тестированию каталитических процессов. Программное обеспечение позволяет варьировать параметры процессов, полностью приближая их к реальным условиям. Новейшее аналитическое оборудование уже используется для написания дипломных и исследовательских работ в направлениях, перспективных для компании «Газпром».

В ходе вызвавшей большой интерес ярмарки вакансий студентам и школьникам рассказали о структуре компании, кадровых потребностях и познакомили с перспективами карьерного роста. «Газпром» был представлен руководителями и специалистами дочерних обществ ОАО «Газпром» из Сургута, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Надыма, Ставрополя и Казани.

После ярмарки вакансий в актовом зале собрались студенты, представители компании, руководство и преподаватели университета, вниманию которых была представлена яркая и динамичная концертная программа. Она включала профориентационные блоки и яркие номера студентов – творческие подарки актива КНИТУ. Выступая перед собравшимися, начальник отдела взаимодействия с учебными заведениями ОАО «Газпром» Андрей Фролков поблагодарил преподавателей вуза за весомый вклад в подготовку кадров и пожелал успехов студентам, которым предстоит реализовывать большинство перспективных проектов «Газпрома», такие, как разработка шельфовых месторождений, проект «Сила Сибири» по поставке газа в страны Азиатско-тихоокеанского региона. Он также отметил, что КНИТУ, как один из девяти отобранных корпорацией российских опорных вузов, развивает сегодня 11 направлений сотрудничества с дочерними компаниями Газпрома, что будет способствовать развитию топливно-энергетического комплекса России и формированию у выпускников новых профессиональных компетенций для отрасли.

Как к настоящим друзьям обратился к присутствующим Родион Пярин, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпромтрансгаз Нижний Новгород», куратор взаимодействия "Газпрома" и КНИТУ. Он отметил, что в последнее время вуз и компания сотрудничают очень тесно, и именно на дружеских отношениях строится совместная работа.

В свою очередь, ректор КНИТУ Герман Дьяконов пообещал, что со своей стороны коллектив вуза сделает все возможное, чтобы оправдать доверие компании.

«Сегодня мы приглашаем абитуриентов не только за хорошим образованием, но и на дальнейшую перспективную работу в «Газпром», совместно помогаем им получать среднее и высшее образование, а также рабочие профессии», - отметила проректор по непрерывному образованию КНИТУ Любовь Овсиенко.

Талантливые и активные студенты в этот вечер показали себя в танце, вокале – зрители оценили выступления ВИА «Стокгольм», Аделины Миннибаевой, Дмитрия Юдина, группы поддержки спортивных команд NCT, театра танца «Мгновение».

Источник: ЦП