Защита прекрасного на кафедре дизайна

Слово научному руководителю Е.В.Кумпан

Выступление Альбины Сулеймановой

Дипломный проект Светланы Игнатьевой

06.06.2014

Студенты КНИТУ всегда славились не только техническим складом ума, но и творческим подходом к учебному процессу. Убедиться в этом можно было 5 июня на защите дипломных работ кафедры дизайна. В актовом зале корпуса «Б» организовали настоящий показ мод с графическими эскизами, докладами и моделями, которые с удовольствием дефилировали в «проектах» выпускниц.

Оценивали работы студенток (на кафедре «Дизайн» учатся исключительно представительницы женского пола) председатели ГАК – вице-президент союза дизайнеров России, декан факультета дизайна КГАСУ С.М.Михайлов, начальник учебно-методического управления КНИТУ Г.О.Ежкова, зам.председателя ГАК – член союза дизайнеров России, завкафедрой дизайна В.В.Хамматова, члены комиссии - доцент, преподаватель российско-итальянской школы «Стиль» Л.М.Тухбатуллина, заслуженный работник легкой промышленности М.Н.Сафиуллина, доцент кафедры «Дизайн» Л.А.Сафина.

Членам ГАК были представлены дипломные проекты «Разработка дизайн-проекта женского плаща на основе английского тренча» (С.О.Игнатьева), «Разработка элементов фирменного стиля для строительной компании» (Л.И.Шайфутдинова), «Разработка элементов фирменного стиля салона красоты для собак» (Е.Е.Гракова), «Проектирование современных женских пальто с использованием элементов татарского костюма» (А.Д.Сулейманова), «Создание современного образа для молодого человека» (Т.Н.Ашаева).

С.Игнатьева привнесла свое в классику английского тренча и на примере моделей доказала, что надеть вещь можно как с платьем, так с брюками и костюмом. В ее представлении и исполнении (она создала целую коллекцию, в том числе и платья с геометрическим принтом) в универсальном плаще женщина всегда будет выглядеть привлекательно.

Л.Шайфутдинова увидела сама и показала всем прекрасное в строительстве. Студентка разработала шрифт, логотип, профессиональную одежду, различную сувенирную продукцию и видеоролик для строительной компании. Заказчик был абсолютно реальным и остался доволен выполненной работой.

Фирменный стиль заинтересовал и Е.Гракову. Правда студентка создавала его для салона красоты для собак. Галстук-ошейник, буклет с собакой в пиджаке, логотип с изображением домашнего животного… Выпускнице удалось всему придать свой стиль, в чем ей несомненно помог черный цвет. Более того, авторский шрифт Елизаветы находится на этапе подачи заявки на патент.

Иногда красота ближе, чем кажется. Так А.Сулейманова нашла источник вдохновения в татарском орнаменте и создала коллекцию женских пальто. Вещи в светло-сером, зеленом и коричневом цветах оставили приятное впечатление. Студентка дополнила образы аксессуарами, обувью, сумками, но больше всего удивила ручная вышивка на самих пальто.

Стиль важен для мужчин так же, как и для женщин. Создать современный образ для молодого человека решилась Т.Ашаева. Для этого она учла телосложение клиента, его цветотип и особенности профессиональной деятельности. Как итог: 11 образов из 7 изделий. Что же делает гардероб современным? Это клетка на одежде, небольшая шляпа, дизайнерский принт на футболке и т.д.

Во второй пятерке выступили Э.Э.Гумерова («Разработка рекламно-графического комплекса для клининговой компании»), А.И.Гумирова («Разработка коллекции женского делового костюма с использованием элементов баски»), Г.Г.Мирсаева («Обновление рекламно-графического комплекса телекомпании "Эфир"»), Е.Ю.Скотнова («Разработка рекламно-графического комплекса для оконной компании»), А.Р.Тузина («Прогнозирование промышленной коллекции женской одежды»).

Каждой из студенток кафедры дизайна удалось достичь целей, поставленных в выпускных квалификационных работах, обосновать актуальность и востребованность выбранной темы. Традиционно после докладов выпускницам задавали вопросы, на которые они отвечали достойно. Члены ГАК после выступлений научных руководителей и зачитанных вслух рецензий высказывали свои замечания и пожелания. Их можно было учесть, а в будущем исправить, так как все проекты нашли практическое применение, являются перспективными, в дальнейшем идеи можно продолжить и развить. В целом защита прошла успешно. Всех девушек можно поздравить с защитой дипломных проектов и присвоением квалификации «дизайнер».

Источник: Пресс-центр