Визит ректора КНИТУ в Республику Корея

С проректором по международной деятельности Корейского университета

Подписание договора с университетом Джунгбу

16.06.2014

Делегация КНИТУ во главе с ректором Г.С.Дьяконовым с 3 по 6 июня посетила ряд научно-образовательных центров Республики Корея: Университет Джунгбу (Joongbu University) в городе Тэджон, Корейский институт машиностроения и материаловедения и Корейский университет в Сеуле. Визит в Корею проходил в рамках поездки представителей КНИТУ в страны Азии, в ходе которой состоялось открытие представительства университета во Вьетнаме.

Первым пунктом визита в Южную Корею стал Университет Джунгбу города Тэджон, расположенный в 150 километрах от столицы Кореи - Сеула. Университет ориентирован на реализацию прикладных программ, многие из которых соответствуют научно-образовательному профилю КНИТУ. Стороны выразили заинтересованность в реализации совместных образовательных программ – направлении студентов из Кореи в КНИТУ и обучении наших студентов в Университете Джунгбу на английском языке. Были также рассмотрены наши предложения по совместной реализации научных разработок. Интересно, что контент сайта университета (web.joongbu.ac.kr) представлен и на русском языке.

В результате проведенных переговоров ректора КНИТУ с проректором по международной деятельности и руководителем международного отдела был подписан договор о сотрудничестве КНИТУ и Университета Джунгбу.

По приглашению представителей университета делегация КНИТУ также посетила Корейский институт машиностроения и материаловедения, расположенный в пригороде Тэджона, где состоялась встреча с президентом института. Это одно из ведущих научных учреждений страны, проводящих исследования в области нанотехнологий, новых материалов и транспортных систем. В частности, в институте была разработана действующая в Сеуле система городского транспорта на магнитных подушках.

В Сеуле коллеги посетили Корейский университет, где их приветствовал Джунг Ил Джин - почетный профессор КНИТУ с 2007 года. Состоялись встречи с проректорами по научной работе и международной деятельности. В рамках визита был организован Круглый стол, в ходе которого ученые Корейского университета представили свои проекты в области химической технологии, полимеров, нано и биотехнологий, а представители КНИТУ – свои исследования и разработки в этих областях. По итогам встреч было принято решение продлить действие соглашения о сотрудничестве КНИТУ и Корейского университета, подписанного в 2007 году, дополнив его новыми совместными научно-образовательными проектами.

В составе делегации КНИТУ в Корее также работал начальник отделения протокола КНИТУ Артем Безруков.

На презентации научных проектов Корейского университета
С почетным доктором КНИТУ проф. Джунг Ил Джином

Источник: Пресс-центр