Открытие представительства КНИТУ во Вьетнаме

На церемонии открытия

16.06.2014

2 июня в городе Вьетчи, столице Футхо, северной провинции Вьетнама, состоялось открытие представительства КНИТУ, первого в странах Дальнего Зарубежья.

На церемонии открытия представительства КНИТУ, открытого на базе Индустриального университета Вьетчи (ВИУ), присутствовал министр промышленности и торговли Вьетнама и более 15 ректоров ведущих вузов страны. Всего в церемонии приняли участие более трехсот человек.

В университете Вьетчи, который готовит исключительно химиков и нефтехимиков, обучаются семь тысяч студентов. ВИУ имеет тесные связи с другими вузами страны, в том числе с Ханойским национальным университетом, Ханойским технологическим университетом, Хошиминским международным университетом, Институтом химической промышленности, Институтом химии, Институтом натуральных соединений, Институтом технических тропиков.

"Что касается международного сотрудничества, мы имеем отношения с некоторыми вузами в Корее, Китае, Сингапуре и Японии, - сказал на церемонии открытия ректор ВИУ господин Туан Динь Кхоа. – Во время индустриализации и модернизации страны образование играет большую роль и обеспечивает кадровый резерв для социально-экономического развития, поэтому повышение качества образования является главной задачей образовательных учреждений. Перед нами стоит задача улучшить качество образования, в том числе и путем расширения сотрудничества с другими вузами, среди которых и зарубежные, с целью обмена опытом и развития университета".

В ответном слове ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов поблагодарил руководство Вьетнама, провинции Фу Тхо и области Лам Тхао, всех вьетнамских коллег за большую помощь в развитии сотрудничества:

"Уверен, что открытие представительства во Вьетнаме, страны с мощным промышленным, научным и культурным потенциалом, будет способствовать развитию кадрового резерва республики и укреплению нашего дальнейшего сотрудничества в научной и образовательной сферах на благо экономики Вьетнама и России", - сказал он.

Церемония открытия была грандиозной. Вьетнамская сторона предложила помещение под представительство, взяла на себя расходы по его открытию.

Сотрудничество КНИТУ с Вьетнамом не ограничится одним вузом - со временем будет создана сеть взаимодействий. В сентябре 2014 года планируется открытие научно-образовательного центра КНИТУ на базе Индустриального университета Хошимина. На церемонии открытия ожидается присутствие Президента РТ Р.Н.Минниханова.

Первая встреча между руководителями двух вузов состоялась прошлой осенью. По словам ректора ВИУ, история развития, учебные дисциплины и программы обучения у двух вузов довольно похожи, особенно в области химической технологии и аналитической химии, в результате был подписан меморандум о сотрудничестве в области подготовки кадров и научных исследований.

Индустриальный университет обещает создать все условия для того, чтобы наш вуз смог сотрудничать с другими образовательными учреждениями во Вьетнаме, организовывать консультирование, обмен информацией, семинары, образовательные выставки. В планах – открытие филиала КНИТУ во Вьетнаме. А уже в июле к нам на летнюю практику прибудет группа из 14 аспирантов ВИУ. С ними приедет и ректор Туан Динь Кхоа. Кроме того, 20 июня в Татарстан прибудет официальная делегация ректоров вьетнамских вузов, которая посетит наш вуз.

Источник: Пресс-центр