В КНИТУ состоялся семинар Минобрнауки России о развитии частно-государственного партнерства в инновационной сфере

В президиуме С.Л.Мушер, Г.С.Дьяконов, Н.В.Виноградова, В.И.Довгий

Презентация БашГУ

Презентация КНИТУ

Участники семинара

20.06.2014

В стенах Казанского национального исследовательского университета (КНИТУ-КХТИ) прошел двухдневный семинар Минобрнауки России с участием должностных лиц высших учебных заведений и научных организаций по применению различных инструментов частно-государственного партнерства в инновационной сфере.

Это масштабный проект Министерства образования и науки Российской Федерации по анализу и распространению лучшего университетского опыта в сфере продвижения и коммерциализации инноваций, создания при вузах инжиниринговых компаний. В течение двух месяцев семинары пройдут в четырех федеральных округах страны. Местом проведения семинара в Приволжском федеральном округе была выбрана Казань и Казанский национальный исследовательский технологический университет. В семинаре приняли участие порядка 70-80 человек, среди которых 47 гостей и 21 представитель казанских вузов.

В первый день работы были показаны 10 лучших презентаций об инновационной составляющей университетов. Свои программы представили университеты из Уфы, Ижевска, Казани, Нижнего Новгорода, Перми, Самары и Саратова. Начальник отдела развития кооперации реального сектора экономики и сектора генерации знаний Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки России Н.В.Виноградова, отметила, что из присланных 28 презентаций вышеназванные являются лучшими и по ним можно судить, как развивается частно-государственное партнерство в инновационной сфере.

Наталья Владимировна заметила, что Минобрнауки России всячески поддерживает взаимодействие вузов и предприятий с помощью различных совместных проектов. К примеру, национальная выставка-форум «ВУЗПРОМЭКСПО» ориентирована прежде всего на университеты. В 2014 году она пройдет 29-30 сентября. Также один из важных инструментов активного содействия, по словам Н.В.Виноградовой, это конкурс на создание инжиниринговых центров при вузах. Кстати говоря, в 2013 году проект КНИТУ был признан победителем отбора пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе ведущих технических вузов страны. Так появился ЦИ «CHEMICAL ENGEENIRING».

В своей речи ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов отметил, что из 4-миллиардного бюджета вуза «половину мы зарабатываем самостоятельно». Магистратура в университете промышленно ориентированная, и на сегодняшний день количество бюджетных мест составляет 1500. К 2015 году прием увеличится. Заведующие кафедрами являются такие известные ученые, как В.Н.Пармон (завкафедрой катализа, директор Института катализа СО РАН), О.Г.Синяшин (завкафедрой органической химии, директор КНЦ РАН).

К сожалению, не все университеты так активны, многие пока не готовы к сотрудничеству с компаниями. Подобная пассивность отрицательно сказывается во время попыток взаимодействия вузов с предприятиями. Поэтому главная цель семинара – активизировать учебные заведения, разработать предложения по развитию частно-государственного партнерства в сфере высшего профессионального образования. В этом поможет анализ тенденций и перспектив взаимодействия высших учебных заведений с компаниями с государственным участием в области научно-исследовательской деятельности.

Помимо демонстрации презентаций, в ходе которых можно было ознакомиться с опытом развития инновационной деятельности университетов в динамике с 2010 по 2014 годы, выступили управляющий директор ФГАУ «Российского фонда технологического развития» С.Л.Мушер и руководитель проекта ООО «Инконсалт К» В.Г.Шпайхер, научный сотрудник отдела мониторинга инновационной инфраструктуры и хозяйственных обществ ФГБНУ «Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» Ю.Н.Андреев, начальник отдела мониторинга инновационной инфраструктуры и хозяйственных обществ ФГБНУ «Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» Н.Б.Храмов.

Обучающая программа длилась два дня. В заключительной части семинара выступили заместитель генерального директора ЗАО НПЦ «Модуль» Ю.П.Панов, заместитель генерального директора ОАО «Межведомственный аналитический центр» В.И.Довгий.

Источник: Пресс-центр