КНИТУ в рейтинге QS

20.06.2014

В 2014 году наш университет вошел в рейтинг QS BRICS - один из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов, заняв по России 43 позицию. Рейтинг университетов стран БРИКС «QS World University Rankings: BRICS» представляет ТОП-200 вузов Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

В общем рейтинге место КНИТУ - с 151 по 200 (места ранжируются только у первых 100 университетов). Однако по отдельным показателям наш университет вошел в ТОП-100. Это 76 место (43 по России) по доле ППС к числу студентов (20%), 42 и 22 по России - по доле иностранных студентов (2,5 %), 90 место (35 по России) – по доле ППС со степенью доктора. По доле иностранных студентов в КНИТУ весьма высокий показатель - 68.6 из 100.

В этом году рейтинг QS продемонстрировал положительную динамику российских университетов и стабильный прогресс в некоторых ключевых индикаторах. Количество вузов, включенных в процесс, растет, позиции улучшаются.

Однако глобальные результаты этих шагов еще предстоит увидеть, и на сегодняшний день только один российский университет вошел в десятку лучших университетов стран БРИКС – это МГУ им.Ломоносова.

Агентство Quacquarelli Symonds (QS) является составителем рейтинга QS World University Rankings. Рейтинг вузов стран БРИКС был впервые составлен агентством в 2013 году. Лучшие вузы в нем отбираются на основе восьми индикаторов: академическая репутация, репутация среди работодателей, доля профессорско-преподавательского состава к числу студентов, доля профессорско-преподавательского состава с ученой степенью, количество опубликованных статей, приходящихся на одного преподавателя, цитируемость статей, доля иностранных преподавателей и доля иностранных студентов. В первом исследовании университетов стран БРИКС участвовало более 400 вузов, результаты были представлены по первым 100. В новом рейтинге QS University Rankings: BRICS 2014/2015 представлены уже результаты первых 200 вузов.

Рейтинговые таблицы для российских вузов 2013 и 2014 года находятся в общем доступе на сайте QS World University Rankings http://www.topuniversities.com/university-rankings/brics-rankings.

Источник: Пресс-центр