Визит ректора во Францию и Швейцарию в составе делегации Татарстана

Ректор Герман Дьяконов на форуме Innovative City 2014 в Ницце

Делегация Татарстана на заводе двигателей Renault Trucks

30.06.2014

C 21 по 28 июня ректор университета Герман Дьяконов совершил рабочий визит во Францию и Швейцарию в составе делегации Республики Татарстан. В ходе визита ректор принял участие в Татарстанско-французском деловом форуме с участием Президента РТ Р.Н.Минниханова, в десятке встреч и переговоров, посетил несколько французских компаний (в том числе завод двигателей Renault Trucks, кластер микро- и наноэлектроники Minatec) и образовательных центров, установил сотрудничество с политехнической школой в Лозанне (Швейцария) с перспективой создания на базе этого высокорейтингового европейского университета совместных с КНИТУ учебных центров.

Во время визита состоялось знакомство делегации с центрами непрерывного образования, предприятиями и кампусами французского региона Прованс-Альпы-Лазурный берег и Лозанны (Швейцария).

Так во французском промышленном городе Сент-Етьен члены делегации ознакомились с Индустриальным кампусом – центром непрерывного образования и повышения квалификации, организованном предприятиями механической индустрии при поддержке государства. Посещение членами делегации предприятия PCI, занимающегося производством и выпуском точной механики, станков, электроники, дополнило представление об индустриальном развитии французского региона.

Одними из главных событий визита стали Татарстанско-французский деловой форум в Лионе по вопросам развития научно-производственных кластеров, инновационных регионов России при взаимодействии с партнерами из Франции, в котором участвовали представители кластеров, мэрии и префектуры Рона-Альпы, а также форум Innovative City 2014 в Ницце. На всех мероприятиях форума присутствовал глава делегации президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов.

В своих выступлениях президент подчеркнул, что республике важно наладить контакты с Францией в сфере образования: «Лион интересен продвинутой инженерной школой, и Татарстан заинтересован в обмене студентами для подготовки инженеров».

На форуме Innovative City 2014 в Ницце состоялась презентация татарстанского проекта инновационного университета и города «Иннополис». Завершился визит во Францию общей презентацией Sophia Antiрolis Science Park и обзорным туром по технологическому парку.

Визит в Швейцарию

Визит ректора КНИТУ Г.С.Дьяконова в Федеральную политехническую школу Лозанны, Швейцария (École Polytechnique Fédérale de Lausanne), состоялся 27 июня. Программа включала презентацию политехнической школы, которая, кстати, считается одним из самых престижных университетов Европы. Его часто сравнивают с Mассачусетским технологическим институтом, а в в ТОП-100 лучших ВУЗов мира по данным QS World University Rankings 2013 Федеральная политехническая школа Лозанны занимает 19-е место.

Встреча состоялась в рамках инициатив по развитию партнерства с организациями Швейцарии, в том числе по итогам приезда в КНИТУ Марианны Кох - старшего вице-президента компании Ферринг Фармасьютикалс, которую возглавляет почетный доктор КНИТУ Фредерик Паулсен.

На встрече Г.С.Дьяконова и руководителя департамента EPFL по международной деятельности были обсуждены перспективы сотрудничества университетов в образовательной сфере, в частности, возможности реализации совместных образовательных программ.

EPFL выразил готовность к конкурсному приему студентов КНИТУ на обучение по программам магистратуры на английском языке. Лучшие из лучших получат возможность бесплатного обучения в магистратуре. Федеральная политехническая школа Лозанны также выразила согласие организовать в будущем с КНИТУ программу двойных дипломов в формате «1+1», когда студенты обучаются 1 год в КНИТУ и 1 год в вузе-партнере. Еще один вариант намеченных взаимоотношений – создание при EPFL учебных центров КНИТУ.

Как отмечает Г.С.Дьяконов, поездка оказалась весьма результативной по насыщенности встреч и реальных перспектив сотрудничества с крупнейшим политехническим университетом Европы.

Для справки:

В 2009 году политехническая школа Лозанны заняла 1 место среди вузов Европы и 15 место среди лучших вузов мира в области инженерных наук и информатики в рейтинге Шанхайского университета. В рейтинге организации The Times Higher Education за 2009 год университет занял 42-е место среди лучших вузов мира и 12-е среди лучших вузов Европы.

Сегодня EPFL состоит из семи факультетов: «архитектура, строительство и экология», «информатика и системы коммуникации», «математика, физика и химия», «биология», «машиностроение, электротехника, материаловедение», «общественные науки», «экономика». EPFL имеет статус технического университета с 1969 года.

Источник: Пресс-центр