Создана Ассоциация проектного образования школьников


Соглашение о создании Ассоциации подписано

Создание Ассоциации проектного образования школьников

Создание Ассоциации проектного образования школьников

Создание Ассоциации проектного образования школьников

08.07.2014


Вчера, 7 июля, в лаборатории «Иокагава» (корпус «Б») состоялось торжественное подписание соглашения о создании Ассоциации проектного образования школьников. В президиум Ассоциации вошли ректор КНИТУ Герман Дьяконов, управляющий технополиса «Химград» Алексей Грушин, директор технопарка «Идея» Сергей Юшко, председатель республиканского научно-методического объединения учителей химии РТ Вильям Барабанов, директор лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии им. П. А. Кирпичникова Лилия Ибрашева и Виталий Сафин, президент Союза студентов и школьников КНИТУ.

КНИТУ ведет полномасштабную работу с одаренными школьниками. Широко известны в республике творческие конкурсы «Инновационный полигон «Татарстан - территория будущего», «Нобелевские надежды», «Химический бум», «Вперед, в прошлое!», олимпиада «Будущее большой химии», в которых ежегодно участвуют свыше 10 000 школьников. Создание Ассоциации – еще один шаг вуза в сторону развития и поддержки научно-технического творчества и проектной работы школьников в содружестве с заинтересованными партнерами в лице "Химграда", "Идеи". Важной задачей Ассоциации будет создание особой среды с использованием проектных технологий обучения: научное консультирование, бизнес-дни с представителями инновационных предприятий, работа в лабораториях с учебным оборудованием, позволяющим на практике реализовывать разработки школьников. Ассоциация станет формой социального партнерства бизнеса и образовательных учреждений.

«Подобные шаги важны для всей республики и даже всего мира, потому что во всех странах сегодня наблюдается падение интереса к техническому, в частности, инженерному, образованию. Считается, что это трудно и не так перспективно, как юридическое или IT-образование. Но мы-то свой индустриальный потенциал развивать должны, значит, нам нужны технари. Наше мнение разделяет и президент Татарстана.

Цель создания Ассоциации – это не только механизм отбора самых толковых среди школьников, но и создание среды, где они смогут развивать свои способности. Желание добиваться успеха важнее наград», - подчеркнул Герман Сергеевич.

Проректор Л.В.Овсиенко заострила внимание на том, что благодаря Ассоциации масштаб деятельности с одаренной молодежью расширится. «В следующем учебном году нас ожидает еще одно масштабное мероприятие – республиканский фестиваль научно-технического творчества молодежи, мы уже начали к нему готовиться», - добавила она.

Сергей Юшко рассказал о том, как «Идея» взаимодействует с КНИТУ. По его словам, технопарк черпает в КНИТУ свои кадры. Он назвал наш вуз самым гибким и активным в плане подготовки кадров для нужд предприятий. «Очень востребованы выпускники из КНИТУ по IT- и автоматизации. Кадры в вашем вузе черпают не только такие известные фирмы, как «Bosch», «Panasonic», «Hanovel», но и татарстанские малые высокотехнологичные компании. Инновационную культуру надо прививать еще в детстве, и теперь вместе с КНИТУ мы это будем делать», - сказал директор инновационно-производственного технопарка «Идея».

Для «Химграда», по словам Алексея Грушина, это очередной этап развития сотрудничества с КНИТУ как базовым партнером.

В ближайшие дни работа Ассоциации носит организационный характер: в 10-дневный срок планируется разработать программу, определить административную группу, разработать символику. Далее к работе Ассоциации будут активно подключать предприятия города и вести проектную работу со школьниками.

Создание Ассоциации проектного образования школьников
Создание Ассоциации проектного образования школьников
Создание Ассоциации проектного образования школьников
Создание Ассоциации проектного образования школьников



Источник: ЦП
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram