КНИТУ на Татарстанском нефтегазохимическом форуме

Татарстанский нефтегазохимический форум

03.09.2014

Одно из крупнейших событий нефтегазохимической промышленности России - XXI татарстанский нефтегазохимический форум - открылся 3 сентября на «Казанской ярмарке». Свои экспозиции на 4 отраслевых выставках представили 216 компаний из 46 регионов России и 14 зарубежных стран. В первом павильоне выставки была представлена экспозиция Казанского национального исследовательского технологического университета, вызвавшая большой интерес тысяч участников и гостей выставки, а также правительственной делегации Татарстана во главе с Президентом РТ Р.Н.Миннихановым. В день открытия форума ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов выступил также с докладом в ходе научно-практической конференции «Основные тенденции развития нефтехимической и нефтеперерабатывающей отрасли», организованной ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» в рамках деловой программы форума.

В выставке приняли участие компании из Австрии, Румынии, Беларуси, Германии, Кореи, Китая, Австрии, США, Казахстана, Колумбии и Украины. Туркменистан был представлен на высоком уровне Вице-премьера республики Баймырата Хаджамухаммедова (посетившем позже наш университет). От имени правительства России гостей приветствовал замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

Особый интерес посетителей экспозиции КНИТУ вызвала полимерная экологически чистая упаковочная пленка с регулируемым временем биоразложения. Вот что пишет об осмотре Президентом экспозиции КНИТУ деловая электронная газета «Бизнес-онлайн»:

«У экспозиции КНИТУ ректор Герман Дьяконов представил различные химические компоненты для нефтедобычи — разноцветные жидкости красовались в круглых стеклянных колбочках на ножках. Президент РТ, впрочем, тут же поинтересовался, много ли студентов из Туркменистана учатся в вузе. «Из Туркменистана? Довольно много — 600 человек, — переключился на минуту Дьяконов. — Есть студенты по прямому договору с «Туркменхимией», есть и те, что учатся за свои деньги. Но там много наших выпускников работает...».

Оставив студенческую тему, ректор перешел на новые проекты вуза и рассказал о немецком планетарном экструдере, который КНИТУ намеревается поставить в «Химграде».

«Если нас эмбарго не накроет, у нас будет уникальный аппарат — модификация полимеров, исправление свойств, компаунды — можно даже химические реакции проводить, мы в Германии уже пробовали, — увлеченно рассказывал он. — А вот целая гамма химических компонентов по повышению нефтеотдачи...» Среди всего прочего Дьяконов продемонстрировал водорастворимую пленку на основе крахмала с управляемыми свойствами.

«Можно сделать так, что за час будет в воде растворяться, а можно и за год», — пояснил он экологические тонкости нового продукта. «Вот на чем надо наши указы писать — подписал, а он растворился», — пошутил Минниханов» (репортаж Дмитрия Катаргина, http://www.business-gazeta.ru/article/113138/).

Сразу после открытия форума и осмотра экспозиции в главном павильоне выставки начала свою работу научно-практическая конференция «Основные тенденции развития нефтехимической и нефтеперерабатывающей отрасли», организованная ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», под председательством Рафината Яруллина, гендиректора холдинга.

Ректор Герман Дьяконов выступил вторым после профессора Сергея Варфоломеева (Институт биохимической физики им.Н.М.Эмануэля РАН, Москва). Рассказавшем о тенденциях развития энергетики в России на основе возобновляемого сырья. Доклад Г.С.Дьяконова был посвящен опыту и достижениям КНИТУ в сфере подготовки специалистов и проведения научных исследований КНИТУ в нефте- и газохимии.

Герман Сергеевич подчеркнул такие аспекты, как промышленная ориентация вуза, сотрудничество с крупнейшими отраслевыми корпорациями, уникальный Совет попечителей, растущий бюджетный прием по техническим специальностям для нефтехимического комплекса, целевой прием по заказу отраслевых предприятий, рост магистратуры, которая становится все более промышленно ориентированной, творческую работу со школами, международное партнерство, в том числе международную аккредитацию образовательных программ и многое другое.

В работе конференции приняли участие докладчики из шести институтов и научных центров РАН, ОАО «Нижнекамснефтехим», ОАО «ТАИФ-НК», РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина, ОАО «ЮОП», «Эр Ликид», зарубежных компаний. Послушать выступления собралось много представителей КНИТУ: профессоров, деканов, магистров, аспирантов и студентов.

Татарстанский нефтегазохимический форум

Источник: Пресс-центр,