Встреча с представителями Туркменистана и ОАО "Татнефть"

03.09.2014

3 сентября университет посетила официальная делегация Туркменистана во главе с Вице-премьером республики Баймурадом Ходжамухаммедовым и председателем государственного концерна «Туркменнефть» Тачдурды Бегджановым, а также Генеральный директор ОАО «Татнефть», председатель Совета директоров ОАО «ТАНЕКО» Наиль Маганов. В рамках визита состоялась встреча делегации со студентами из Туркменистана, обучающимися в КНИТУ, а также с ректором университета Германом Дьяконовым.

Тепло поприветствовав студентов-земляков (а их в КНИТУ сегодня учится более шестисот), Вице-премьер Туркменистана призвал ребят хорошо учиться и подчеркнул, что сегодня, в условиях конкуренции на рынках нефтедобычи, республике нужны грамотные, хорошо мыслящие специалисты.

Студенты задали Баймураду Гельдимурадовичу множество вопросов, например, о возможности прохождения практики на отраслевых предприятиях Туркменистана, с одной стороны, и Татарстана, с другой, о перспективах научно-исследовательской работы студентов. Господин Ходжамухаммедов заверил, что в родной республике выпускников КНИТУ ждут с нетерпением на работу на нефтегазохимических предприятиях, есть возможность также организовывать там практику студентов. Рассказал он и об открывшемся недавно в Туркменистане крупном Университете нефти и газа, который в этом году посетил ректор Г.С.Дьяконов. С Германом Сергеевичем были достигнуты договоренности о реализации программ повышения квалификации преподавателей туркменского университета в КНИТУ, о чтении лекций преподавателями из Казани в туркменском университете нефти и газа, о научном обмене.

Генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов подчеркнул, что Татарстан и Туркменистан связывает большая дружба, основанная не только на экономических интересах, но и на теплых отношениях руководителей наших республик. Наиль Ульфатович отметил, что совместные проекты Татарстана и Туркменистана в области технологий нефтедобычи, нефтеотдачи скважин, нефте и газопереработки будут развиваться. Он также отметил, что предприятия «Татнефти» с удовольствием возьмут студентов КНИТУ из Туркменистана на практику и достойным будут давать рекомендации для туркменских предприятий. От лица деканов КНИТУ выступила профессор, декан ФХТПМК Ася Моисеевна Ярошевская, которая охарактеризовала студентов из Туркмении как очень трудолюбивых, воспитанных, уважительно относящихся к старшим и своим товарищам. Хоть и нелегко им даются знания, они всегда стараются и приходят на помощь друг другу. Вепа Атагельдиевич Нурсахатов, председатель Национально-культурной автономии Туркменистана в Татарстане, имеющей также молодежное крыло, призвал ребят быть активными и в общественной работе.

В ходе встречи и студенты, и представители КНИТУ говорили о необходимости увеличения квот правительства России для оплаты обучения студентов из Туркменистана по профильным техническим специальностям. В заключение встречи ректор Герман Дьяконов рассказал о планах по открытию представительства КНИТУ в Туркменистане. «Мы довольны тем, как учатся у нас ваши студенты – у них есть желание и старание. Готовы брать таких ребят на учебу еще больше!» - отметил Герман Сергеевич.

Делегация из Туркменистана приняла участие в работе XXI Татарстанского нефтегазохимического форума, открывшегося 3 сентября на Казанской ярмарке.

Встреча с представителями Туркменистана и ОАО "Татнефть"

Источник: Пресс-центр