Путешествие в «страну знаний КНИТУ»

Сергей Миронов, Яна Хусаинова, Алмаз Хусаинов, Герман Дьяконов

Сергей Миронов поздравляет первокурсников

03.09.2014

«День знаний» и начало учебного года по традиции отметили в университете 2 сентября. В этом году КНИТУ распахнул свои двери сразу для более трех с половиной тысяч первокурсников. После встречи академических групп на площадке у корпуса «Д», ярких приветствий Союза студентов и аспирантов, знакомства с тьюторами и направлениями работы ССА новоиспеченных студентов пригласили в путешествие по «стране знаний КНИТУ».

Гидами первокурсников по чудесному, но пока непривычному краю стали ведущие Аделина Минибаева и Эльдар Рахимов. По традиции вечер был открыт торжественным исполнением гимна КНИТУ. Как оказалось, Новый год в КНИТУ празднуется дважды – зимой и… осенью. Несмотря на сентябрь, студентов приветствовал настоящий Дед Мороз. Конечно, ведь сегодня Новый учебный год! Но все же первым поздравил первокурсников с праздником ректор КНИТУ Герман Дьяконов. Вместе с ним на сцену поднялись представители республиканских министерств, администрации города.

«Вам повезло, вы стали студентами университета номер один в Российской Федерации по своему базовому направлению – химической технологии, - подчеркнул Герман Сергеевич. Однако мало поступить в наш вуз, надо суметь здесь удержаться и извлечь максимальную пользу из тех лет, что вы проведете в КНИТУ. Мы будем стараться с самого начала обучения привлекать вас к работе на реальном производстве, ведь наш университет славится тесной связью с промышленностью. Она-то и обеспечивает отлаженную студенческую практику. У вас сейчас в руках превосходная возможность! Желаю вам получить прекрасное образование в нашем университете и стать в дальнейшем успешными людьми».

После ректора слово взяли гости Дня знаний КНИТУ (кстати, молодые, энергичные и успешные) - заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов, председатель Комитета по делам детей и молодежи исполнительного комитета г. Казани Сергей Миронов и заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Яна Хусаинова.

Они пожелали студентам достичь успехов в новой студенческой жизни, быть активными, а, главное, стать квалифицированными востребованными специалистами. При этом уверили ребят, что республиканские учреждения всегда готовы им оказать всяческую поддержку, во внеучебных направлениях в том числе.

Узнать кое-что о внеучебной деятельности студентов КНИТУ и, самое главное, увидеть ее героев первокурсники смогли во время яркой концертной программы. Для них выступили звезды университетской сцены - ВИА «Стокгольм», СТЭМ «КОТ», ТК «Нюанс-механик», сборная по черлидингу «NCT» и многие другие. Своими номерами они доказывали, что учебу можно совмещать с творчеством, причем делать это весьма успешно: так, первокурсники увидели номера, победившие во Всероссийской студенческой весне. Самовыражение ценно во всех сферах.

Празднование Дня знаний подходило к концу. Впереди было самое важное – клятва студентов. Это веселая и одновременно трогательная традиция посвящения первокурсников. Ребята в зале встали, чтобы произнести ее. После многоголосного «Клянусь!» прозвучала «Песня про университет». Ею и конфетти завершилось путешествие в «страну знаний КНИТУ».

Ведущие Аделина Минибаева и Эльдар Рахимов
СТЭМ «КОТ»