Международная научная школа в области полимерных материалов

29.09.2014

С 22 по 26 сентября в КНИТУ работала масштабная научная школа «Интеграция научного знания и образовательных систем в химии и технологии полимерных материалов».

В день открытия этого научно-образовательного проекта, организованного нашим вузом, мероприятие посетила делегация из Вьетнама. Ректор Индустриального университета Вьетчи (Вьетнам) Куан Динь Кхоа и директор представительства КНИТУ во Вьетнаме Буй Динь Ньи присоединились к приветствиям ректора КНИТУ Германа Дьяконова и проректора по УМР КНИТУ Александра Кочнева. Весомым стало также участие в работе научной школы зав.кафедрой химии и технологии переработки пластмасс и эластомеров МАТХТ профессора Игоря Симонова-Емельянова.

Пленарная сессия Научной школы включила в себя выступления более 20 лекторов. Среди них были не только отечественные, но и зарубежные ученые и представители промышленности. К примеру, А.В.Касперович, заведующий научной отраслевой лабораторией шинной промышленности, который поделился опытом Белорусского государственного технологического университета.

Тема лекции Эдуарда Крауса, заместителя начальника отдела исследовательского подразделения Южно-германского центра пластмасс (Вюрцбург, Германия), звучала следующим образом: «Неразрушающий контроль сварных и клеевых соединений пластмасс на основе ТГЦ-технологий». Йозеф Трегл из Университета Яна Евангелиста Пуркине (г. Усти над Лабем, Чехия) выступил с докладом «Формирование научных знаний в области гель-иммобилизованных микробных клеток для образовательной деятельности».

Красной нитью в выступлениях проходила тема качественной подготовки квалифицированных специалистов для отрасли. Так, декан ФХТПМК КНИТУ Х.М.Ярошевская посвятила свое выступление опыту и перспективам подготовки практико-ориентированных магистров. Замдиректора по связям с общественностью ЗАО «Техстрой» С.П.Веселовский в своем обширном докладе поднял проблемы подготовки кадров для инновационных производств в области переработки пластмасс. «Необходимо понимать организацию производства в широком смысле этого слова, в противном случае происходит потеря значимости формального образования и диплома», - отметил Станислав Петрович.

Замдиректора по научной работе ООО «ТЭП», доцент кафедры ХТПЭ КНИТУ И.В.Волков, рассказывая о процессах сварки полимеров, также коснулся вопроса подготовки специалистов. В чем-то он поддержал С.П.Веселовского, высказав мысль о том, что только высокая квалификация кадров может обеспечить эффективное применение полимерных труб и трубопроводных систем.

Декан ФТПСПК, завкафедрой ТПМ КНИТУ О.В.Стоянов подвел итог заседаний научной школы. Олег Владиславович отметил преемственность в проблематике выступлений и взглянул на проблему подготовки кадров с точки зрения вуза. Главная трудность - низкое качество подготовки выпускников школ в области химии, физики, математики.

Вторая причина – отношение к молодым специалистам промышленников, инвесторов, руководителей предприятий, то есть вопрос будущего карьерного роста и, главное, зарплаты.

Третья проблема заключается в том, что Правительство и, в частности, Минобрнауки России генерируют много инноваций, которые не всегда идут на пользу образованию.

Все перечисленные проблемы трудно решить в стенах одного учебного заведения, поэтому О.В.Стоянов выразил надежду на то, что в рамках научной школы студенты, заведующие кафедрами, представители промышленности и ученые смогли объединиться и выявить те проблемы, которые, несмотря на трудности, удастся совместно решить.

Источник: Пресс-центр