Воспитание патриотов в КНИТУ и других вузах Казани

29.09.2014

26 сентября в КНИТУ состоялась Республиканская межвузовская научно-практическая конференция «Бои за победу после победы».

Мероприятие, посвященное 70-летию Победы народов СССР в Великой Отечественной войне, было организовано Министерством образования и науки Республики Татарстан, Республиканским Советом общественной организации ветеранов РТ и КНИТУ-КХТИ. Участникам конференции стали ветераны, представители министерств и ведомств, общественных организаций, преподаватели и студенты казанских вузов.

Членами президиума были избраны Т.П.Ларионова - помощник президента РТ по социальным вопросам, Х.Г.Иштиряков - председатель Республиканского Совета региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ, генерал Л.Г.Ивашов - президент Академии геополитических проблем, д.и.н., профессор кафедры международной журналистики МГИМО, Г.П.Бердников - председатель Совета ветеранов Вахитовского района г. Казани, профессор Р.И.Зинурова - директор Института управлениями инновациями КНИТУ.

Насыщенная программа конференции включила не только обзорные и аналитические выступления докладчиков от власти, науки и общественных организаций, но и яркие творческие номера студентов КНИТУ, посвященные теме любви к родине и неприятия войны. В ходе мероприятия можно было ознакомиться с выставкой, представившей работу поисковых отрядов, военную литературу.

Пленарную часть конференции предварили выступления Татьяны Ларионовой, Хабира Иштирякова, декана ФППБА КНИТУ Андрея Тузикова, модератора конференции Раушании Зинуровой. Много было сказано о сохранении преемственности поколений, подготовке к 70-летию Победы в Татарстане, идеологической атаке «недоброжелателей». Хабир Иштиряков заявил о необходимости создания межведомственного республиканского совета по патриотическому воспитанию, специальных курсов для подготовки специалистов по патриотическому воспитанию.

Во время пленарного заседания были заслушаны доклады президента Академии геополитических проблем Л.Г.Ивашова, замминистра образования и науки РТ, председателя координационного совета по воспитательной работе при Совете ректоров вузов РТ Л.О.Сулима, завкафедрой ФИН КНИТУ, заслуженного деятеля науки РТ В.И.Курашова, начальника отдела по работе с ссузами и молодежными организациями Комитета по делам детей и молодежи А.Ш.Фаизова, директора Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ Ю.В.Виноградовой и доцента кафедры методологии обучения и воспитания Института психологии и образования КФУ А.Ф.Шарафеевой.

Докладчики рассказали о геополитических последствиях участия СССР в Великой Отечественной войне, концептуальных подходах к развитию межведомственной координации в системе патриотического воспитания современной молодежи, проблемах и направлениях патриотического воспитания в системе образования, а также социальной активности молодежи в патриотическом движении. Итогом конференции стало принятие резолюции.

Источник: Пресс-центр