Стартовал III Республиканский конкурс «Инновационный полигон 2014 «Татарстан – территория будущего»

13.10.2014

9 октября в Технополисе «Химград» был дан старт третьему ежегодному Республиканскому конкурсу молодежных инновационных проектов «Инновационный полигон 2014 «Татарстан – территория будущего», организатором которого является КНИТУ.

С каждым годом молодежное инновационное состязание становится все значимее и масштабнее. Способствуют этому командная работа соорганизаторов - Технополиса «Химград», Технопарка «Идея», поддержка Минобрнауки РТ, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, а также Министерства промышленности и торговли РТ.

Республиканский конкурс нацелен на учеников старших классов средних общеобразовательных школ, начальных и средних специальных учебных заведений Казани и РТ в возрасте 14-17 лет. Главным для «Инновационного полигона 2014 «Татарстан-территория будущего» является развитие инновационного потенциала молодежи в экономической и предпринимательских сферах, а также предоставление возможности для молодежи в развитии собственных предпринимательских инициатив, получении поддержки перспективных бизнес-идей.

Небольшой экскурс по истории проведения конкурса, его задачам и результатам сделала проректор по непрерывному образованию КНИТУ Любовь Овсиенко. Она рассказала, что работы победителей «Инновационного полигона 2013» получили высокую экспертную оценку на выставке по развитию нефтихимии РТ. Благодаря позитивной репутации конкурса растет и количество участников: в 2014 году в нем принимают участие 54 школы со всей республики. Кроме того, проект поддерживается созданной в этом году Ассоциацией проектного образования школьников, в которую вошел КНИТУ-КХТИ, Технополис «Химград», ЗАО «ИПТ «Идея», «IT-парк» и др.

«Концепция конкурса заключается в том, что мы не просто отбираем лучших, мы растим школьников. Участвуя в конкурсе, они получают дополнительные компетенции, информацию, появляется новая среда общения. А мы, как университет КНИТУ, заинтересованы, чтобы к нам в последующем приходили креативные абитуриенты», - резюмировала Любовь Васильевна.

Серию выступлений на церемонии открытия продолжили руководитель бизнес-инкубатора ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Ленар Халиков, ведущий советник отдела научно-технической политики Министерства образования и науки РТ Джалиль Мотыгуллин, руководитель проектов общественной организации «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» Министерства по делам молодежи и спорту РТ Марат Исмагилов, директор Учебно-консультационного центра Российского государственного института промышленной собственности Асия Поварова. Все они говорили о практической значимости конкурса в сфере науки, инноваций и бизнеса не только для молодого поколения, но и будущего страны.

Профессора-эксперты из КНИТУ предложили конкурсантам выбрать для своих проектов одно из 6 основных направлений: химия полимеров и изделий из композитов; биотехнологии; управление инновациями, экономическое сопровождение инновационных проектов; экология; нанотехнологии; энергосбережение, альтернативные источники энергии.

В дальнейшем после выбора темы для своего проекта участникам конкурса предстоит сотрудничество с преподавателями КНИТУ. Технополис «Химград», в свою очередь, организует бизнес-дни для общения с успешными бизнесменами. Закончится конкурс защитой проектов и награждением победителей. Однако на этом жизнь проекта не завершится, его можно будет реализовывать в форме дальнейших стажировок, новой учебы, участия в выставках.

В ноябре 2014 года в Казани впервые пройдет Фестиваль науки, который также будет курироваться КНИТУ. На нем в течение трех дней свое творчество продемонстрируют команды муниципальных республиканских образований .

Источник: Пресс-центр