Хэллоуин – проводник в иностранную культуру

31.10.2014

31 октября западный мир накануне Дня всех святых празднует Хэллоуин. Разные страны встречают праздник по-разному, по-особенному отметили его и в КНИТУ. Союз студентов-первокурсников «Протон», Факультет социотехнических систем и кафедра иностранных языков в профессиональной коммуникации организовали акцию в корпусе «Д». В целях профориентации в празднике были задействованы не только студенты, но и школьники. Также родной вуз посетил президент Лиги студентов РТ Элькин Искендеров.

Любой желающий мог присоединиться к веселью большого размаха. Радушные ведьмы, утопленницы, зомби, вампиры и мумии приглашали к участию в конкурсах, главными наградами за победу в которых, были, конечно, сладости и смех.

Многие захотели развлечься и размяться в забавных состязаниях «Мумия», «Метла-яйцо», «Крокодил – кусай первым», «Яблоко», «Убить монстра» и «Покупай татарстанское». Последний конкурс, несмотря на название, как нельзя кстати вписывался в общую программу, ведь за правильные ответы в опросе гости вознаграждались чак-чаком! А лакомства – неотъемлемый атрибут Хэллоуина, как и тыква. Николаю, студенту ФНН, праздник подарил хорошее настроение на весь день, к тому же он выиграл в двух конкурсах.

«Почему мы отмечаем Хэллоуин? Потому что это вкусно, классно, красиво!» - повторял экспрессивный ведущий. О традициях праздника, его истории и значении можно было узнать от Алины Семеновой (гр. 1141-51). Сегодня она перевоплотилась в колдунью и призналась, что роль ей эта очень нравится. Кстати, обратиться в потусторонних героев помогала всем «визажист» вечера Эльвина Хабибуллина (гр. 3141-52). Она любит рисовать и делает это хорошо. Так, девичьи губы после нескольких минут стараний превращаются в улыбку чеширского кота. Реквизиты для Хэллоуина сборные, часть из них уже имелась, другие куплены или принесены студентами-активистами.

Но в чем же главная цель Хэллоуина в стенах КНИТУ? Анна Буянова, один из организаторов акции, замдекана Факультета социотехнических систем и старший преподаватель кафедры иностранных языков в профессиональной коммуникации, объясняет, что уже не первый год праздник проводится совместными усилиями для того, чтобы объяснить студентам смысл атрибутики, перевоплощений, символов Хэллоуина. За внешней ритуальностью стоят культура и традиции. Гузель Зубкова, организатор и коллега Анны Геннадьевны, также говорит, что празднование Хэллоуина приобщает студентов к культуре англоязычных стран, а подобные знания и на кафедре, и в современном мире очень ценны.

Закончился Хэллоуин так же ярко, как и начинался. Школьники, выступившие со специальным танцевальным номером, сорвали громкие овации.

Источник: Пресс-центр