Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации КНИТУ

31.10.2014

30 октября состоялась XXXVII отчетно-выборная конференция профсоюзной организации нашего университета. Участие в ней приняли 247 делегатов, представляющих первичные профсоюзные ячейки всех подразделений вуза. На повестке дня стояли отчет председателя профкома и контрольно-ревизионной комиссии, выборы председателя и профкома на следующую пятилетку, внесение изменений в Положения о профсоюзной организации и другие вопросы.

Работа конференции, продолжавшаяся в течение трех с половиной часов, была весьма насыщенной. Делегаты заслушали и обсудили отчет председателя профкома КНИТУ И.Н. Мусина о работе профкома в период с 2010 по 2014 годы, отчет контрольно-ревизионной комиссии.

Затем состоялись выборы председателя профкома КНИТУ, комитета профсоюзной организации КНИТУ и контрольно-ревизионной комиссии на следующую пятилетку. В ходе конференции также были внесены изменения в Положение о профсоюзной организации КНИТУ.

На конференцию были приглашены представители администрации вуза и Татарстанского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки. В президиум конференции были выбраны А.М.Кочнев - и.о.ректора проректор по учебно-методической работе, профессор В.П.Барабанов - советник ректората (он был ведущим), Т.Ю.Корнийченко – гл.специалист рескома профсоюза, И.Н.Мусин - председатель профсоюзной организации КНИТУ, М.М.Галимарданов – председатель профбюро механического факультета, А.А.Понкратов – председатель Совета ветеранов КНИТУ, Айгуль Салахова – председатель студенческого совета профбюро факультетов.

Как требует протокол и регламент ведения подобных представительных мероприятий, в начале конференции были избраны секретариат, мандатная, редакционная и счетная комиссии.

В своем докладе И.Н.Мусин остановился на ключевых направлениях социальной политики профкома - заключении коллективного договора работников с администрацией вуза, содействии в улучшении жилищных условий, оздоровлении, отдыхе и медицинском обслуживании, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, материальной помощи и поддержке в трудных жизненных ситуациях, мониторинге системы общественного питания и социальной поддержке ветеранов. Работа проведена очень большая, удалось многое сделать в направлении оздоровления, реализации жилищных проектов, организации культурно-массовых мероприятий, информационной работы (см. отчет). Достижения и награды профкома только за последний год говорят сами за себя – это победа во Всероссийском и татарстанском конкурсах профсоюзных организаций, многочисленные победы студенческого крыла профкома, уникальные проекты студентов «ProfDOM», «Поколение П».

Однако в прениях делегаты высказали немало замечаний и пожеланий – относительно более пристального внимания к вопросам охраны труда, неукоснительного соблюдения выполнения администрацией условий коллективного договора, проблем, связанных с организацией общественного питания, необходимости принципиальной защиты интересов сотрудников, в первую очередь научно-педагогических работников.

Посетивший конференцию председатель Татарстанского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки Ю.П.Прохоров также высоко оценил работу профсоюзного комитета и его председателя, всей профсоюзной организации КНИТУ, которая, по его словам, является одной из лучших в Татарстане.

В результате обсуждения доклада И.Н.Мусина в ходе многочисленных выступлений, ответов на вопросы работа профсоюзного комитета была признана удовлетворительной. Желтые мандаты делегатов единогласно были подняты за И.Н.Мусина, который был избран председателем профкома КНИТУ на следующий срок. Он же был выбран представителем в состав Татарского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки.

В состав делегатов на XX республиканскую отчётно-выборную профсоюзную конференцию вошли И.Н.Мусин, Т.И.Копьева – начальник ЦРВД, Д.Ф.Хафизов – заместитель председателя профкома КНИТУ по работе со студентами и аспирантами.

Уполномоченным от профсоюзной конференции для подписания трудового договора с председателем профкома КНИТУ был избран профессор Х.Э.Харлампиди.

Источник: Пресс-центр, Профком КНИТУ