На Факультете военного обучения КНИТУ прошел День открытых дверей

05.11.2014

Осенью и весной Факультет военного обучения КНИТУ совместно с Администрацией Кировского и Московского районов проводит традиционные День призывника и День открытых дверей. Одна из таких встреч состоялась 30 октября.

На плацу корпуса «Б» собрались будущие защитники Отечества. Среди них как ученики школ, так и те, кто вот-вот отправится служить в армию по осеннему призыву. Перед парнями выступили начальник ФВО КНИТУ Х.Г.Тухбиев, начальник отдела военного комиссариата РТ по Кировскому и Московскому районам г. Казани Р.И.Рахманов и заместитель главы Администрации Кировского и Московского районов Исполнительного комитета г. Казани А.В. Петров.

Хамит Тухбиев обратился к школьниками и рассказал, что с 1 сентября 2014 года КНИТУ вступил в эксперимент по программе подготовки сержантов и солдат. В этом учебном году, по его словам, был большой конкурс, в итоге на специальности поступили 340 человек. Подобное обучение освобождает от службы в армии, но ребята ездят на сборы, где также постигают тонкости военного дела. Начальник ФВО КНИТУ напомнил о больших перспективах при службе в армии и призвал следить за информацией.

Руслан Рахманов пожелал призывникам стать не только мужчинами, а настоящими защитниками Отечества. «В армейских условиях вы воспитаете в себе чувство долга, ответственности, научитесь преодолевать трудности, достигать поставленных целей. Это, конечно, потребует от вас больших усилий в течение года. Желаю вам успехов, хороших командиров, здоровья и благополучия», - сказал начальник отдела военного комиссариата РТ по Кировскому и Московскому районам г. Казани.

Алексей Петров, замглавы Администрации Кировского и Московского районов Исполнительного комитета г. Казани, заверил молодых людей, что армия поможет понять, что такое патриотизм и любовь к своей родине. А школьникам в качестве удачного примера привел курсантов КНИТУ, ведь с военной специальностью они получают еще и высшее образование.

После слов о престиже российской армии и пожеланий призывникам вручили подарки от Администрации Кировского и Московского районов. Еще более ценным подарком стали знания, полученные в этот день будущими защитниками Родины. По команде начальника учебной части ФВО КНИТУ Н.И.Рафикова призывники и школьники разошлись по 4 учебным местам, где прошли краткий курс по средствам индивидуальной защиты, сборке, разборке стрелкового оружия, вооружению и технике войск радиационной, химической и биологической защиты.

Источник: Пресс-центр