Визит делегации Туркменистана в КНИТУ

21.11.2014

В ходе рабочего визита в Республику Татарстан делегация Туркменистана во главе с министром экономики и развития Туркменистана В.Абдылхекимовым посетила 14 ноября наш университет и встретилась со студентами из Туркменистана, обучающимися в вузах Казани.

Главным поводом для приезда делегации в Казань стало второе заседание туркмено-татарстанской рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. В состав группы вошли и два представителя КНИТУ – единственные представители от вузов РТ. Как известно, в нашем университете учится около 600 студентов из Туркменистана. И это самый большой показатель среди всех вузов республики.

Представительная делегация Туркменистана, в составе которой были несколько заместителей министров и другие ответственные лица, встретилась со студентами КНИТУ, среди которых большую часть составляют направленные на учебу в КНИТУ от ведущих предприятий нефтегазохимического комплекса Туркменистана (государственные концерны «Туркменхимия», «Туркменгаз» и др.). На встрече обсудили важность обучения молодежи в КНИТУ как профильном вузе в сфере нефтегазохимии для развития промышленности родной республики, подготовки кадров для Туркменистана.

Важный вопрос, обсуждавшийся на встрече, – подготовка «направленцев» от предприятий для обучения именно на базе КНИТУ, количество которых планируется увеличить.

В составе делегации в КНИТУ прибыли замминистра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана М.Мередов, замминистра строительства и архитектуры Туркменистана Ч.Атаев, замминистра образования Туркменистана по высшим и средним профессиональным учебным заведениям Б.Ораздурдыева, замминистра здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана А.Атаев, зампредседателя Государственного комитета по туризму Туркменистана А.Агамурадов, председатель Государственного комитета по спорту Туркменистана К.Сеидов, главный ученый секретарь Академии наук Туркменистана Ю.Хекимов, начальник управления внешнеэкономических связей Министерства торговли и внешнеэкономических связей Б.Сопыен, начальник управления внешнеэкономических связей Министерства энергетики Туркменистана Д.Джелилов, начальник управления аграрных реформ и изучения мирового опыта Министерства сельского хозяйства Туркменистана К.Сапаров, начальник управления внешнеэкономических связей Министерства экономики и развития Туркменистана А.Муллиев.

Источник: Пресс-центр