«Формула жизни – 2014»: почувствуй себя звездой!


Формула жизни - 2014

Формула жизни - 2014

Формула жизни - 2014

25.11.2014


20 ноября в концерт-холле «Эрмитаж» прошел фестиваль альтернативного творчества «Формула жизни», объединивший талантливых и амбициозных представителей казанской неформальной культуры.

Фестиваль проводится по двум направлениям: музыкальному (номинации Rap и Beatbox) и танцевальное (Hip-Hop, Breakdance, Dancehall, Best Show). В этом году организаторы приняли рекордное количество заявок: 50 реперов и битбоксеров, 76 танцоров. Такой ажиотаж объясняется уникальностью мероприятия: участие может принять любой студент, и у каждого есть шанс победить. Это один из немногих фестивалей, который так легко собирает ребят с разных направлений. Как рассказывает нам руководитель проекта «Формула жизни» Елена Шашина: «Мы даем возможность каждому почувствовать себя настоящей звездой!»

Начало события запланировано на 16:00, но участники собираются раньше – нужно еще успеть на регистрацию. Одни репетируют на сцене, другие повторяют текста песен, многие нервничают. Но, тем не менее, все они ждут незабываемого шоу. Рэп-исполнитель Вячеслав Исаков a.k.a Slame поделился с нами своими эмоциями перед началом выступления: «Я ожидаю просто бомбы, разрядки какой-то, сюда же приходят люди отдохнуть, повеселиться. Поэтому надеюсь найти здесь заряд новых эмоций».

Перед началом фестиваля нам удалось побеседовать с одним из судей в номинациях Hip-Hop и Breakdance, Маратом Казихановым a.k.a MAUGLI: «Ожидаю только хорошего, надеюсь, что будут интересные номера, будут интересные танцоры – рассказывает Марат – У нас в Казани принимают участие, что в прошлом, что в позапрошлом одни и те же. Хочется увидеть новых людей, новых танцоров».

Ведущие приветствуют публику. Однако, до начала фестиваля публику еще нужно разогреть. На сцену приглашают по одному представителю: битбоксера, репера и танцора. Каждый из них должен сделать то, что никогда не делал: битбоксер зачитывает реп, танцор выдает бит, а репер, в свою очередь, танцует. Выглядело это, конечно, забавно, хотя ребята справились неплохо. А во втором конкурсе на сцене появляются уже два репера, танцора и битбоксера и здесь же объединяются в один музыкальный коллектив.

После чего объявляют судей – действительно звездный состав. Денис Мисетов a.k.a Cквоз и Константин Рябов a.k.a Prince Kas — номинация «Рэп», Марат Казихамов a.k.a Maugli — номинация танец (Hip-Hop, Breakdance) и Руслан Ричи (Dancehall). В номинации Beatbox судит Владимир Эйналиев a.k.a OLALA.

Итак, занавес открывается, начинается шоу. На сцену выходит первая десятка реперов. В этой номинации конкурс проходит в два этапа: в первом туре участнику дают полторы минуты на исполнение своего трека. Каждый рэп исполнитель вкладывает в песни свой, уникальный смысл. Например, вышеупомянутый Вячеслав Исаков делает позитивные треки, для того, чтобы создавать хороший настрой на весь день: «Наверно хочу чтобы люди стремились к своим целям, то есть вкладываю такой смысл. Чтобы не стояли, были в движении. Ну это жизнь, это кайфово».

А вот Замилов Артур a.k.a. Читака Зажигалка вкладывает в свои песни глубокий смысл: «В свои песни я вкладываю технику, которая дает людям возможность решить какие-то сложные жизненные ситуации, дает возможность отдохнуть, расслабиться. Немножко задуматься о жизни, извлечь какую-то пользу, которую он не видел еще и не знал до меня».

Во второй этап проходит лишь 8 человек, среди которых была одна из немногих представительница прекрасного пола в номинации Екатерина Штенникова a.k.a. ST Kate. Перед началом своего выступления она заявила: «Если нет женского репа, русского нет и подавно».

После завершения второго этапа были выявлены победители: 3 местоГрубый из Советского, 2 место - Пыха Пулемет, 1 местоВалей, и он получает главный приз - запись нового трека на студии ЦАО Казань.

Номинация танца Hip-Hop прошла в четыре этапа. В каждом из них состязание проходило в формате баттла. Победителями стали: Алина Колатретье место, Павленко Ульянавторое и Пивишев Женяпервое место.

Сам судья относится к танцам очень трепетно, для него это нечто большее, чем просто движения: «Своими танцами и своими эмоциями я хочу донести до людей вот эту свою энергетику положительную. Может быть позитивную, сказать что хватит пить, курить, давайте вместе танцевать. Это здоровый образ жизни, это в любом случае поднимает очень сильно настроение и моральный дух».

Танцоры Dancehall покорили всех своими зажигательными выступлениями, необычной энергией танца. В этой номинации победителями стали: Яна Серьезнаявторое место, и Катя Огонекпервое.

Битбоксеров, к сожалению, оказалось не так много, хотя соревнование между ними все равно было жарким. Призовые места в этой номинации заняли Fathersound (второе место) и TAT FX (первое).

В номинации Breakdance вторым стал Archi, первое место занял Ильдар Садриев, а в жанре Best Show третье место отошло к HDcrew, второе – к A-Team, а первое – к Level-up crew. Завершилось все показательными выступлениями членов жюри.

Победителям «Формулы жизни» вручались денежные призы и подарки от спонсоров мероприятия: Black Star Shop Казань, Red Bull, студии Hannibal Barkas Tattoo, IV20 и K-shop.

В следующем году организаторы намереваются выйти с инициативой ко многим организациям о проведении в Казани Всероссийского фестиваля альтернативного творчества «Формула жизни». Ну а пока они создали новое направление, где будут представлены экстремальные виды спорта. Ждем второй этап фестиваля 28 ноября в экстрим-парке «Дистанция»!


Раскрывали Формулу жизни

Лола Хананова, ФППиБА

Фото: Александр Артемьев, ФННХ

пресс-центр ССА КНИТУ





Источник: ССА КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram