Студенты КНИТУ Лилия Диярова и Константин Бутусов одержали победу в финале Российской национальной премии "Студент года - 2014"

25.11.2014

На прошедшей 25 ноября в Казани церемонии награждения первой Российской национальной премии "Студент года-2014" два студента нашего университета вышли в финал и стали победителями в двух номинациях - "Студенческий лидер года" (Лилия Диярова) и "Творческая личность года" (Константин Бутусов). Финал премии прошел в рамках форума "Россия студенческая", собравшего около тысячи студентов из 35 регионов страны.

Цвет студенчества России собрался в этот вечер в здании Поволжской академии туризма в Деревне Универсиады.

Российская премия включала в себя десять индивидуальных номинаций и проходила в несколько этапов. Победители региональных этапов, в том числе два представителя КНИТУ, собрались в нашем городе на финал, где участников ожидали такие конкурсные испытания, как самопрезентация, публичное выступление и деловая игра. Всего в финал вышло 36 студентов - "золотая тридцадка" лидеров.

Почетными гостями церемонии награждения стали Александр Страдзе - директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова, председатель РСМ Павел Красноруцкий, дерутат Госдумы Марат Бариев и другие государственные и общественные деятели России и Татарстана.

Лилии Дияровой, ставшей победительницей главного студенческого конкурса страны в номинации "Студенческий лидер года", премию вручили Вячеслав Адерихин, руководитель департамента студенческих программ Российского Союза молодежи, и Элькин Искандеров, президент "Лиги студентов Республики Татарстан" (кстати, выпускник КНИТУ).

Как подчеркнул Вячеслав Сергеевич Адерихин, величие студенческого лидера определяется силой его команды. Он пожелал успешности командам лидеров, а значит, дружной и успешной команде студентов КНИТУ!

Финалистов "самой шумной и креативной номинации" "Творческая личность года" поздравил известный актер театра и кино Александр Носик, который сразу же отметил талант нашего Константина Бутусова. "Вы, батюшка, артист", - заявил он после просмотра презентационного интервью Кости, где тот с легкостью входил в народные образы работяги и пьяницы.

"Это победа - победа среди сильных и равных, - добавил Александр Носик. - Вы молоды и прекрасны - все студенты, которые сидят в этом зале, учатся в Казани, Татарстане и во всей нашей огромной стране России. Здесь нет проигравших, ведь молодость - это великая сила. Если в ваших сердцах есть место любви, дружбе, вере, принципам, убеждениям, если ваши мысли полны желания созидать, если ваша душа стремится к творчеству, вы - уже победители".

Победителей в различных номинациях награждали такие известные личности, как народный артист России, директор цирка Эдгар Запашный, шоумен Артур Цветков (диджей Арчи), директор Академии телевидения Илья Лазарев.

Гран-при премии был вручен Екатерине Войтышевой, студентке Ставропольского аграрного университета. Как обещал Александр Страдзе, в течение года она сможет быть членом Общественного совета Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Александр Страдзе передал студентам искренние приветствия министра образования Дмитрия Ливанова и объяснил, почему общероссийский форум проводится именно в Казани: "Лига студентов" Татарстана хорошо знает, как проводить такие мероприятия, - отметил он. Он выразил большую признательность от всех гостей форума правительству Татарстана, Президенту республики и всем людям за новые российские стандарты в спорте, науке и образовании, социальном партнерстве, молодежной политике, - "благодарность за то, что мы живем в новой стране, по новым стандартам и точно знаем, что эта страна - лучшая в мире".

Приветствуя лучших студентов России, премьер-министр РТ Ильдар Халиков выразил уверенность в том, что в зале сидят будущие великие ученые, спортсмены, политики, руководители крупнейших компаний и бизнесов, может быть, даже лауреаты Нобелевской премии - сплав энергии и талантов. От всей татарстанской команды Ильдар Шавкатович пригласил ребят приезжать в Казань много раз и пожелал, чтобы на всю жизнь запомнилось им историческое событие - первая российская премия "Студент года".

Творческие поздравления в этот вечер лучшим студентам страны дарили камерный оркестр РТ "Ла примавера" под руководством Рустема Абязова, финалистка проекта "Голос" Эльвира Калимуллина, сборная КВН республики (свой талант в этом номере во всей красе показал Костя Бутусов), Диляра Вагапова ("Мураками"), известный российский битбоксер - наш земляк Митя Бурмистров, модный танцевальный коллектив Action Man Crew.

Организаторами форума "Россия студенческая" стали Российский союз молодежи, Ассоциация студентов и студенческих объединений России, Лига студентов РТ при поддержке Министерства образования и науки России и Правительства Республики Татарстан.

Кстати, решение о проведении российской премии было объявлено 25 января 2014 года на финале ежегодной студенческой премии РТ "Студент года-2013". Инициативу лично поддержал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Источник: Пресс-центр