Поздравляем победителей конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан»!

22.12.2014

Торжественная церемония награждения победителей юбилейного Х конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» состоялась 9 декабря в Казани в КРК «Корстон». Представители нашего вуза были удостоены 26 премий, грантов, стипендий на сумму 11 млн 630 тысяч рублей в конкурсе «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан», в программе инновационных проектов «Идея-1000», а также программе «УМНИК» российского Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Десятая юбилейная церемония награждения конкурса, ежегодно проводимого Инвестиционно-венчурным фондом Татарстана и Академией наук РТ, стала особенно значимой и торжественной. Победителей награждали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Премьер-министр Ильдар Халиков и другие представители государственных, венчурных компаний и фондов, а также научных подразделений, министерств, ведомств.

В этот вечер КНИТУ представляли сразу 20 победителей - преподавателей, аспирантов, магистров, научных сотрудников – всего более 15% от общего числа победителей. Всего же на конкурс от вуза было подано 260 заявок.

Премии конкурса получили доцент кафедры МТ Альбина Азанова, доцент кафедры ОХТ Анвар Гайфуллин, аспирант кафедры ХТПЭ Ольга Панфилова, аспирант кафедры ТКС Азат Гатауллин, доцент кафедры ФКХ Елена Кулагина, аспирант кафедры ПНТВМ Карина Костина, доцент кафедры ЛиУ Татьяна Малышева, ст. преп. кафедры правоведения Максим Варламов, младший научный сотрудник кафедры ТСК Ксения Медведева, младший научный сотрудник каф. ТСК Александр Косолапов, аспирант кафедры физики Данис Кадиров, студент кафедры ТСК Гульназ Арсланова, магистрант кафедры ТОМЛП Аркадий Крайнов, ассистент кафедры ТСК Юлия Карасева, магистрант кафедры ХТД Анастасия Яковлева, доцент кафедры ТЛК Владимир Катнов, аспирант кафедры ХТВМС КНИТУ Нина Кузнецова, магистр КНИТУ Роман Мысяк, доцент кафедры ФКХМ КНИТУ Виктория Проскурина, Анна Абрамова.

Приятно отметить, что Данис Кадиров, аспирант кафедры физики КНИТУ, со своим проектом «Разработка саморегулирующегося токопроводящего греющего кабеля на основе полимерного композита» стал победителем сразу двух конкурсов – «50 инновационных идей для Республики Татарстан» и программы «УМНИК» - «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонда И.М.Бортника). Созданное для реализации этого проекта малое инновационное предприятие получит в течение 2 лет 400 тысяч рублей по программе «Идея 1000» (в номинации «Молодежный инновационный проект»).

Сразу пять проектов сотрудников КНИТУ стали победителями программы «Идея 1000». В номинации «Старт 1» грант в 2 млн. рублей получили проекты, выполненные под руководством Веры Обуховой, профессором кафедры ФКХ КНИТУ Станиславом Крупиным. В номинации «Старт 2» грант в 4 млн рублей получили проекты аспирантки Ксении Головановой, Владимира Катнова, Александра Крупина.

Министерство образования и науки РТ особо отметило победителей и призеров конкурса в номинации «Инновации в образовании». Одним из десяти победителей, получивших премию в 50 тыс. рублей, стал Максим Варламов, преподаватель кафедры правоведения КНИТУ, представивший проект «Формирование человеческого капитала, ориентированного на реальные инновации». Кроме того, были дополнительно отмечены призеры номинации, получившие дипломы II и III степени. За II место - Глеб Васильев (каф. ГМУС), Нина Котова (доц.каф. ХТПНГ), Люция Хисамиева (ст.н.сотр.каф. дизайна, доц.каф.МиТ). За III место - Ринат Гимадитдинов (доц. каф. МиТ), Ирина Зарайченко (доц.каф. ЛиУ), Римма Фаткуллина (доц.каф.МиТ), Асия Садыкова (доц.каф. физики), Константин Терещенко (асс.каф.ТППКМ).

Источник: Пресс-центр,