Инновационный полигон 2014:семинары в КНИТУ

22.12.2014

28 ноября и 5 декабря в КНИТУ прошли обучающие семинары для студентов вуза и участников конкурса «Инновационный полигон «Татарстан – территория будущего». Лекции семинара, вошедшие в теоретический тур экономического обоснования проектов, прослушали 250 школьников из регионов Республики Татарстан.

В первый день Т.Н.Липатова, ассистент кафедры ГМУиС, кандидат социологических наук, провела занятие по основам предпринимательской деятельности, составлению бизнес-планов. Эти знания пригодятся конкурсантам в ближайшее время на презентации собственных проектов.

Во второй день участников ждал семинар на тему «Как создать IT-бизнес с нуля?» под руководством Фонда развития интернет-инициатив. Занятие провел ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» и длилось оно почти 8 часов. Ребята, работая в командах, предлагали лектору свои бизнес-идеи, затем рисовали для них сайт, подробно описывали потенциального клиента (вплоть до того, как часто выходит в Интернет, с каких устройств и какие сайты посещает), а также ситуацию, в ходе которой возникла потребность в товаре или услуге.

Кроме того, лектор рассказал, что хорошие стартапы в отличие от плохих удовлетворяют противоречивым сторонам одного и того же желания. Любопытно, что более успешным проектом становится тот, который соответствует хобби создателя. Многие из идей, предложенных студентами и школьниками, предполагали участие заказчика в создании товара. Например, самому составить букет. Но, как пояснил лектор, не всегда этот ход хорош. Как ни странно, чем меньше выбор, тем заказчик охотнее расстается с деньгами.

Напомним, что Республиканский конкурс «Инновационный полигон 2014 «Татарстан – территория будущего» стартовал 9 октября и направлен на развитие инновационного потенциала молодежи в экономической и предпринимательской сферах, а также предоставление возможности для молодежи в развитии собственных предпринимательских инициатив, получении поддержки перспективных бизнес-идей.

Источник: Пресс-центр,