Заседание Попечительского совета лицея им. П.А.Кирпичникова

22.12.2014

9 декабря 2014 года в лицее-интернате для одаренных детей им. Академика П.А.Кирпичникова с углубленным изучением химии КНИТУ состоялось очередное заседание Попечительского совета под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра промышленности и торговли Республики Татарстан Равиля Зарипова.

В заседании приняли участие ректор КНИТУ Герман Дьяконов, проректор по непрерывному образованию Любовь Овсиенко, проректор по интеграции образования, науки и производства КНИТУ Ильнур Абдуллин, а также Алексей Анохин - директор ООО «Иокогава Электрик СНГ» в г. Казань, Асхат Гараев - начальник управления социальной сферы ОАО «Казаньоргсинтез», Любовь Трошкина - заместитель генерального директора по экономике ЗАО «КВАРТ», Роза Гатина - директор ФКП «ГосНИИХП», Айрат Сабиров - генеральный директор Научно-производственного предприятия ГК и др.

В холле лицея гостей встречали юные экспериментаторы из научного общества «Лига знаний». Они демонстрировали опыты по химии, физике, биологии, защищали свои научно- исследовательские и проектные работы. Присутствующие с интересом слушали ребят, задавали вопросы, принимали участие в проведении опытов.

Затем гостей пригласили в химическую лабораторию современных инструментальных методов физико-химического анализа, где учитель высшей квалификационной категории химии Галина Кушниковская проводила лабораторный практикум «Производство каучука» с учащимися 10 класса.

В ходе заседания директор лицея Лилия Ибрашева рассказала об организации дополнительного образования учащихся. Ректор КНИТУ Герман Дьяконов выступил с инициативой о проведении Республиканского конкурса по поддержке лучших учителей химии РТ в рамках фестиваля наук «Все грани химии». Проректор Любовь Овсиенко выдвинула инициативу о проведении на базе лицея республиканского семинара для учителей химии, предложила продолжить работу по созданию Центра молодежного инновационного творчества. Директор благотворительного фонда А.Ю. Рыжов пообещал содействие в получении стипендий и грантов учащимися и педагогами лицея в 2014- 2015 году.

Председатель Попечительского совета Равиль Зарипов подвел итоги работы лицея в 2014 году, обозначил направления и задачи деятельности попечительского совета на 2015 год. Наиболее актуальными из них являются: создание системы сетевого взаимодействия образовательных организаций Республики Татарстан по углубленной и систематической подготовке лицеистов по предметам естественно-научного профиля (химия, физика, биология), организация и функционирование специализированных профильных классов ОАО «Газпром» («Газпром-классы»), разработка Положения о содействии в получении стипендий и грантов учащимися и педагогами лицея, организация индивидуального отбора обучающихся при приеме в лицей.

В торжественной обстановке проректор КНИТУ Ильнур Абдуллин вручил Равилю Хамматовичу Зарипову удостоверение Председателя Попечительского Совета лицея-интерната для одаренных детей им. академика П.А. Кирпичникова с углубленным изучением химии.

Заседание прошло в дружеской рабочей обстановке, следующее заседание запланировано на март 2015 года.

Источник: Пресс-центр