Продвижение образовательных программ КНИТУ во Вьетнаме

23.12.2014

Летом этого года во вьетнамском городе Вьетчи открылось представительство нашего университета. Основной его задачей является продвижение образовательных продуктов вуза и распространение информации о КНИТУ. За прошедшие несколько месяцев работа представительства успешно налаживается, и в этом смогли убедиться проректор по учебно-методической работе А.М.Кочнев и начальник отдела международных образовательных программ А.О.Эбель в ходе рабочей поездки во Вьетнам.

Два из трех сотрудников представительства являются выпускниками КНИТУ. Они активно работают с университетами Вьетнама, распространяя информацию о нашем вузе и образовательных программах КНИТУ, буклеты и листовки на вьетнамском языке. Создан сайт представительства сразу на трех языках (русском, английском и вьетнамском). Налажена материальная база, оснащены помещения представительства (конференц-зал, рабочие комнаты и кабинет директора). Коллеги привезли в представительство учебно-методическую литературу профессоров КНИТУ, которую сотрудники представительства планируют переводить на вьетнамский язык (уже переведен учебник А.М.Кочнева по физико-химии полимеров). Кроме того, представители КНИТУ оказали коллегам консультационную помощь в проектировании магистерской программы по биотехнологии уровня бакалавриата и магистратуры. Надо сказать, что этим направлением очень интересуются вьетнамские партнеры, которые хотят реализовывать с нашим университетом совместные образовательные программы.

Живой интерес к аспирантским и магистерским программам КНИТУ проявили в двух вьетнамских университетах города Дананг - это частный Университет Дьютан и государственный технический университет науки и технологии Дананга. С последним достигнута договоренность о проведении совместной научной конференции по полимерной тематике, обсуждена идея о приглашении на нее ученых из разных университетов Вьетнама.

В ходе визита был утвержден отчет о работе представительства, намечены планы на 2015 год.

В этом году 12 аспирантов из Вьетнама уже приехали учиться в наш университет (сейчас они проходят подготовку по русскому языку на подготовительном факультете), в 2015 планируется приезд как минимум 15 аспирантов и магистрантов.

«Мы в очередной раз убедились, что во Вьетнаме очень хорошо относятся к России и КНИТУ, - отметил Александр Кочнев. - Наше высшее образование, и в особенности программы послевузовского обучения, здесь очень востребованы, что обусловливает хорошие перспективы реализации совместных образовательных программ с коллегами из вьетнамских университетов и в целом успешной работы представительства КНИТУ во Вьетнаме».

Источник: Пресс-центр,