Рабочая поездка преподавателей ИХТИ КНИТУ во Вьетнам

Деканы и заведующие кафедрами Виньского университета и делегация ИХТИ КНИТУ

Обсуждение направлений совместных научных исследований в Техническом университете им. Ле Куй Дона

23.12.2014

C 7 по 13 декабря преподаватели Инженерного химико-технологического института КНИТУ находились с рабочим визитом во Вьетнаме. Главная цель поездки - развитие сотрудничества с вьетнамскими вузами. В состав рабочей группы вошли профессор С.Ю.Гармонов, доцент А.А.Марсов, доцент Т.П.Павлова, ассистент Н.В.Аверьянова. Высокую эффективность встреч обеспечили сотрудники представительства КНИТУ во Вьетнаме.

В процессе тщательно подготовленного и согласованного визита, рабочая группа посетила 4 ведущих вьетнамских высших учебных заведения. В результате поездки были подписаны договора о сотрудничестве в научной и учебной сфере с новыми для КНИТУ ведущими вузами Вьетнама: Государственным техническим университетом им. Ле Куй Дона (г. Ханой), Виньским университетом и Факультетом естественных наук Ханойского государственного университета. Технический университет им. Ле Куй Дона выразил заинтересованность в участии КНИТУ в работе Российско-вьетнамского технологического университета, созданного в 2011 году Техническим университетом им. Ле Куи Дона и высшими учебными заведениями Российской Федерации.

Достигнуты договоренности о научном сотрудничестве и намечена конкретная программа взаимодействия в области обеспечения химической и экологической безопасности, процессов интенсификации нефтедобычи, очистки сточных вод, химической технологии получения целлюлозы и наноматериалов на ее основе, получения и исследования лекарственных веществ, а также биологически активных соединений из природного сырья.

В сфере образования были обсуждены вопросы подготовки студентов и аспирантов Технического университета им. Ле Куй Дона, Виньского университета и Индустриального университета Вьетчи.

Во время встречи в представительстве КНИТУ во Вьетнаме на базе университета Вьетчи также были намечены совместные исследования в рамках обозначенных направлений. Администрация университета Вьетчи предложила перевести на вьетнамский язык учебник и пособия, которые презентовались рабочей группой КНИТУ.

Визит преподавателей ИХТИ КНИТУ во Вьетнам отличался плотным графиком, содержательными и продуктивными встречами, которые укрепили и расширили уже сложившиеся партнерские связи КНИТУ с вузами Вьетнама.

Декан ФЭМИ А.В.Петров

Профессор С.Ю.Гармонов

Проректор Технического университета им. Ле Куй Дона дарит памятную эмблему университета на встрече с преподавателями ИХТИ КНИТУ
Посещение химического факультета Ханойского государственного университета делегацией ИХТИ КНИТУ