Студентам и аспирантам КНИТУ вручили именные стипендии мэра Казани

25.12.2014

24 декабря в Казанской ратуше подвели итоги конкурса на соискание именных стипендий мэра города среди школьников, студентов и аспирантов. В этом году именных стипендий мэра удостоены 5 аспирантов и 2 студента КНИТУ. На церемонии награждения присутствовали мэр города Казани Ильсур Метшин, заместитель руководителя Исполкома Казани по социальным вопросам Наталья Гречанникова, председатель Комитета по делам детей и молодежи Сергей Миронов, ректор КНИТУ Герман Дьяконов и другие ректоры вузов, завкафедрой ТППКМ КНИТУ и член экспертной комиссии конкурса на соискание именных стипендий мэра Тимур Дебердеев.

Всего стипендии получили 30 учеников музыкальных и художественных школ, 2 учащихся ссузов, 20 студентов и 16 аспирантов вузов.

Конкурс проходил в два этапа – очный и заочный. Для участия в них студенты и аспиранты представляли научные работы, имеющие практическую значимость и направленные на благоустройство города. Всего было получено более 160 работ, из них в очный тур прошли 69. Школьники и учащиеся ссузов, победившие в конкурсе, получат стипендию в 10 тысяч рублей, студенты – 20 тысяч рублей, аспиранты – 30 тысяч рублей.

Обладателями именной стипендии мэра Казани стали студенты КНИТУ Т.С.Гулякова («Знай свой город»), Е.А.Мезюхо («Применение нанотехнологий в рабочей одежде для работников коммунальных служб»).

Также в число стипендиатов вошли аспиранты КНИТУ Н.Н.Жданов («Полимерное энергосберегающее покрытие для городского хозяйства»), Л.И.Муртазина («Разработка реактивных герметиков на основе этиленпропилендиенового каучука для герметизации второго контура стеклопакетов»), Г.М.Файзрахманова («Получение органического вяжущего для дорожного строительства города Казани на основе продуктов термической переработки отходов растительной биомассы»), К.И.Ситдикова («Структурно-организованные среды как модельные системы при разработке коллоидно-химических основ очистки объектов окружающей среды от органических загрязнений»), Й.В.Кобелева («Анализ микробных сообществ в процессах биологической и биофизикохимической очистки коммунально-бытовых и промышленных сточных вод от биогенных элементов»).

«Глядя на эти молодые таланты, меня переполняет чувство гордости, радости и уверенности в завтрашнем дне за нашу столицу, за нашу республику и за нашу страну. Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы эти таланты в Казани обязательно раскрывались», - пообещал на церемонии награждения мэр города Ильсур Метшин.

Фото: группа vk.com Молодежь Казани

Источник: Пресс-центр,