Первая Республиканская научно-методическая конференция учителей химии "ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В СРЕДНИХ ШКОЛАХ" состоялась 24 апеля 2008 года на базе КГТУ.

Участники конференции на пленарном заседании

06.05.2008

Конференция проходила в 10:00 в актовом зале корпуса "Б" КГТУ

Выступление Л.В. Овсиенко

Впервые учителя химии собрались на свою научно-методическую конференцию, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития химического образования, поддержки одаренных детей, встретиться с преподавателями высшей школы.

Профессор Абдуллин И.Ш., профессор Архиреев В.П. и доцент Рязапова Л.З. сделали на пленарном заседании сообщения о новейших направлениях в области химии. Директор школы № 131, к.х.н. Хабибуллина А.Б. выступила с докладом "Работа с одаренными детьми в школе".

Школьные учителя получили возможность увидеть новые образцы учебного химического оборудования для школ и познакомились с новинками методической литературы по химии.

В ходе работы секций конференции приняли участие 51 докладчик.

• Секция I. "Химия в профильном образовании".

Председатель - д.х.н., профессор КГТУ Кузнецов А.М. Выставка

Сопредседатель – к.п.н., зав. лаб. профильного обучения ИРО РТ Галеева Р.М.

• Секция II. "Работа с одаренными детьми".

Председатель - д.х.н., профессор КГТУ Гуревич П.А.

Сопредседатель - к.х.н., директор школы № 131 г. Казани Хабибуллина А.Б.

• Секция III. "Проблема адаптации молодых учителей химии".

Председатель – зав.каф. ОДО КГТУ, к.т.н., доцент КГТУ Рязапова Л.З. Работа секции

Сопредседатель – к.т.н., доцент КГМУ Хисамеев Г.Г.

• Секция IV. "Развитие познавательной активности школьников средствами внешкольной работы".

Председатель – д.х.н., профессор КГТУ Половняк В.К.

Сопредседатель – методист каф. "Методика преподавания естественно-научных дисциплин" ИРО РТ Галеева Н.А.

В рамках конференции проводился обучающий методический семинар Всемирного проекта ЮНЕСКО "Микронаучный эксперимент" с презентацией инновационной методики лабораторного химического практикума для школ.

В конференции принимали участие: ректор КГТУ Дьяконов Г.С., Председатель Татарской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Прохоров Ю. П., проректор Института развития образования РТ Куренева Т.В.

Источник: ИРНО КГТУ