Собрание Менделеевского общества КНИТУ

30.12.2014

25 декабря в актовом зале корпуса «Б» состоялось собрание Менделеевского общества КНИТУ, в ходе которого его члены обсудили подготовку к празднованию 125-летия вуза, взаимодействие профкома и химического общества университета, а также план мероприятий первичной организации химического общества КНИТУ на 2015 год.

На встрече выступили проректор по учебно-методической работе А.М.Кочнев, профессор В.П.Барабанов, начальник учебно-воспитательного центра КНИТУ Д.В.Сугоняко, председатель профкома И.Н.Мусин, профессор органической химии руководитель Менделеевского общества КНИТУ Е.Л.Гаврилова и многие другие. Профессор Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова М.Г.Ахметов в честь собрания и всех членов Менделеевского общества вуза исполнил на скрипке Баха.

Открывший собрание проректор А.М.Кочнев во вступительном слове отметил, что работа химического общества - одна из замечательных традиций университета. В актовом зале присутствовали студенты, аспиранты и лицеисты, которые также поддерживают общество и, кроме того, около ста из них получают именные стипендии Мэра г. Казани, Президента РТ, Правительства РФ. Главная же задача, по мнению Александра Михайловича, которая сейчас стоит как перед университетом, так и перед Менделеевским обществом, - это популяризация прошлых и нынешних достижений химиков.

Вильям Петрович в обзорной лекции «Вспоминая наших учителей» рассказал об истории химического общества, его членах и руководителях. Так, первый менделеевский съезд состоялся в 1907 году. Постепенно он переходит на уровень международных форумов. В 1932 году создается ВХО им. Д.И.Менделеева, которое поочередно возглавляли А.Н.Бах, М.М.Дубин, В.М.Родионов, И.Л.Кнунянц, С.И.Вольфкович, И.П.Лосев. В мае 1992 года появляется РХО им. Д.И.Менделеева. После погружения в прошлое профессор Барабанов заметил, что и в Казани, и в КНИТУ уважительно относятся к памяти великих людей и ученых. В их честь названы улицы, есть музеи Арбузова, Кирпичникова, различные мемориальные уголки на кафедрах. Важно, чтобы молодое поколение перенимало такое отношение к истории и не забывало своих учителей…

Начальник учебно-воспитательного центра КНИТУ Д.В.Сугоняко в своей презентации рассказал о подготовке к празднованию юбилея, которая ведется организационным комитетом с августа месяца. Ожидаемый юбилей затронет все стороны деятельности университета – от научной работы до подготовки административных и хозяйственных блоков. Главной датой станет 25 июня, когда празднество пройдет в Театре им. Г.Камала, а массовые мероприятия – на площади перед театром. Однако торжества, охватывающие Казань и Республику Татарстан, начнутся за неделю до этого. По словам Дениса Викторовича, все даты и основные мероприятия подтверждены и согласованы с Аппаратом Кабинета Министров РТ.

В итоге юбилей КНИТУ из локального превратится в праздник республиканского характера. Принимаются любые актуальные предложения по участию в праздновании юбилея.

Председатель профкома И.Н.Мусин выступил следующим и высказал несколько рекомендаций, которые, по его мнению, могли бы быть востребованными и внесенными в план работы Менделеевского общества КНИТУ. Например, активное использование соцсетей, создание специальной группы, где рассказывалось бы о достижениях химии, университетских мероприятиях. «Обязательно нужно продолжить традицию встреч с руководителями химических предприятий», - заметил Ильдар Наилевич и пожелал много инициатив, идей и процветания Менделеевскому обществу.

А.М.Кочнев поблагодарил Ильдара Наилевича и отметил, что поддержка профкома очень важна для общества. Между прочим, идея о создании фильма, посвященного академику П.А.Кирпичникову, и получившего высочайшие награды, возникла именно в кругах профкома.

Руководитель Менделеевского общества КНИТУ профессор кафедры органической химии Е.Л.Гаврилова выступила в заключительной части встречи. На ее взгляд, основная идея собрания в том, чтобы показать, что химическое общество не изолированная организация, с ней можно и нужно взаимодействовать.

Елена Леонидовна озвучила несколько идей, разработанных совместно с завкафедрой технологии косметических средств А.А.Князевым, - создание Совета молодых ученых внутри Менделеевского общества КНИТУ, проведение внутривузовского конкурса работ молодых ученых с дальнейшей перспективой на межвузовское участие, а также создание сайта. Все это позволит активизировать работу химического общества и сформировать собственную среду.

После серии выступлений Е.Л.Гаврилова вручила членские билеты Менделеевского общества молодым коллегам - Т.Р.Дебердееву, А.М.Мадякиной, А.Г.Сафиуллиной, Ю.А.Тимошиной, Ю.А.Шигаповой, Е.С.Ильичевой. Кроме того, были вручены почетные грамоты профессорам П.А.Гуревичу, Р.С.Сайфуллину, Х.Э.Харлампиди, Р.Я.Дебердееву.

Источник: Пресс-центр,