С 5 по 7 октября в Казани по приглашению Казанского государственного технологического университета находился Президент Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) Лейв Кристен Сиднес (Норвегия).

На встрече

14.10.2005

В программе пребывания Лейва К. Сиднеса - встреча с ведущими учеными-химиками Казани, доклад о деятельности IUPAC, посещение учебных корпусов и научных лабораторий Казанского государственного технологического университета, института органической и физической химии им.А.Е.Арбузова Казанского научного центра Российской Академии наук, других организаций.

Лейв К.Сиднес является Президентом IUPAC с 1996 г. Это его второй приезд в Казань, первый состоялся в 2003 г., когда Лейв К.Сиднес участвовал в работе XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии.

IUPAC финансирует проекты по направлениям:

• Физическая и Биофизическая Химия.
  • Неорганическая Химия.
  • Органическая и Биомолекулярная Химия.
  • Полимеры.
  • Аналитическая Химия.
  • Химия и Окружающая Среда.
  • Химия и Здоровье человечества.
  • Химическая терминология и представление о структуре.

Подробнее о направлениях можно узнать здесь: Регистрационная форма и руководство

IUPAC поощряет выдающихся молодых ученых - исследователей. Награда присуждается за наиболее выдающуюся PhD диссертацию в области химических наук.

IUPAC предоставляет до четырех наград ежегодно. Каждая награда составляет 1000 долларов США и участие в Конгрессе IUPAC. Призы будут представлены на Конгрессе IUPAC раз в два года.

Требования:

• Анкета.
  • Эссе (на английском языке и не более 1000 слов).
  • Два рекомендательных письма.

Анкеты должны быть представлены в секретариат IUPAC.

Заявитель (на момент подачи анкеты) должен работать над диссертацией или иметь степень (успешная защита диссертации) в течение 2005 года.

Подробная информация - на сайте IUPAC - http://www.iupac.org/news/prize.html.

Для консультаций просьба обращаться в центр международной деятельности КГТУ (А-354, Шакирова Кадрия Талгатовна, тел. 231-43-19). Последний срок подачи документов - 1 февраля 2006.

Источник: ЦМД КГТУ.