Занятия по ораторскому мастерству для юных популяризаторов науки

Алла Адольфовна раскрывает секреты успешного публичного выступления

Участники конкурса "Наука без границ" на занятии по ораторскому мастерству

04.02.2015

Риторике и мастерству публичного выступления обучали 30 января студентов - участников конкурса «Наука без границ». Занятие, собравшее более пятидесяти студентов, проходило в актовом зале Б-корпуса КНИТУ.

В начале занятия перед конкурсантами выступил помощник проректора по НО Александр Валентинович Князев, рассказавший ребятам об этапах и условиях конкурса, предстоящих занятиях по технике подготовке электронной презентации и дальнейших "десантах" в школы.

Как сделать выступление запоминающимся, усилить эффект от сказанного? Ответить на эти вопросы постаралась Алла Адольфовна Кайбияйнен - начальник пресс-центра, главный редактор газеты «Технологический университет». Она выступила перед инициативными студентами разных факультетов, которые подготовили на конкурс «Наука без границ» свои проекты и презентации, чтобы в дальнейшем выступать с ними в школах. Алла Адольфовна рассказала ребятам о «риторическом каноне» (этапах подготовки и проведения публичного выступления), а также об основных правилах и секретах современного красноречия.

Поскольку участникам конкурса предстоит популяризировать науку, Алла Адольфовна подробно остановилась на «инвенции», «диспозиции» и «элокуции» - этапах изобретения содержания речи, расположения мыслей, их яркого словесного оформления. Подчеркнула важность правильного выбора целевой установки и темы выступления, разобрала смысловые модели структурирования речи.

На занятии речь шла и о коммуникативных аспектах успешного выступления, о так называемой «технике речи» — полетном голосе, правильном дыхании, дикции, артикуляции, интонационном рисунке фраз. Студенты учились преодолевать волнение перед аудиторией, учитывать ее потребности и интересы, умело использовать невербальные средства общения - мимику, жесты, телодвижения. Но даже при соблюдении всех этих рекомендаций успешным выступление не станет, если не обратить пристального внимания на культуру речи — правильность произнесения, ударения, грамматических форм, на богатство и выразительность используемых языковых средств.

В конце занятия участникам конкурса посмотрели видеоролики о секретах успешного выступления в исполнении телеведущей и бизнес-тренера.

Источник: Пресс-центр