Открытие РЦИ «Химтех» и стратегическая сессия региональных центров инжиниринга с участием КНИТУ



05.02.2015


4 февраля ректор КНИТУ Герман Дьяконов принял участие в открытии регионального центра инжиниринга в сфере химических технологий (РЦИ «ХимТех») в Столбищах и отчетной стратегической сессии региональных центров инжиниринга, состоявшейся в тот же день в ГТРК «Корстон».

Технологический комплекс полимерных компаундов, созданный в рамках федеральной «Программы поддержки предпринимательства до 2015 года», расположился на территории производственного комплекса «ИНВЭНТ» - соинвестора проекта и его основного заказчика. Напомним, что КНИТУ является одним из участников проекта (учредителем) РЦИ.

Также на церемонии запуска присутствовали президент РТ Рустам Минниханов, директор департамента развития МСП Министерства экономического развития РФ Наталья Ларионова, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, председатель Совета директоров ГК «ИНВЭНТ» Эльбек Сафаев.

Рустам Минниханов отметил важность «ХимТеха» для экономики РТ в таких отраслях, как производство кабельно-проводниковой и электротехнической продукции, они обеспечат импортозамещение.

Открытие РЦИ «Химтех» было приурочено к отчетной стратегической сессии региональных центров инжиниринга, прошедшей чуть позже в ГТРК «Корстон-Казань». Для обсуждения результатов деятельности и планов развития региональных центров инжиниринга Татарстан прибыли директор департамента развития МСП Министерства экономического развития РФ Наталья Ларионова, директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов и другие.

Во время приветствия Артём Здунов отметил следующее: «Полемику в научных кругах об отсутствии связки между наукой, вузами и промышленными предприятиями, я думаю, давно пора прекращать. Потому что сегодня у нас есть конкретные формы такого взаимодействия, которые давно и успешно применяются ведущими зарубежными странами, которые мы вместе с вами разработали и реализовали - это инжиниринговые центры, центры коллективного пользования, центры прототипирования».

Ректор Герман Дьяконов также принял участие в работе сессии с докладом «Перспективные разработки КНИТУ для малого и среднего бизнеса Республики Татарстан».

Герман Сергеевич рассказал о большом инжиниринговом потенциале вуза и его работе в проектах по созданию высокотехнологичных производств совместно с ООО «Булгар синтез», ООО «ПТО «Медтехника», ООО «НПП «Тасма» и ОАО «Вакууммаш». Среди них есть и проекты малого среднего предпринимательства – «Создание высокотехнологичного производства многослойных барьерных пленочных материалов методом соэктрузии», «Разработка и освоение производства медицинских инструментов повышенной биосовместимости, включая имплантанты, на основе новых наноструктурированных материалов и технологий» и другие. Важна и взаимосвязь КНИТУ с РЦИ, ведь он оказывает инжиниринговую поддержку проектов.

Кроме того, на отчетной стратегической сессии можно было заслушать доклады гендиректора Регионального центра инжиниринга в сфере химических технологий Рустама Рамазанова, гендиректора Регионального центра инжиниринга медицинских симуляторов «Центр медицинской науки» Арслана Валиева и других лиц.

Фото: Пресс-служба президента РТ



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram