Ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов принял участие во встречах с официальной делегацией Казахстана

Демонстрация шлема виртуальной реальности Fibrum в IT-парке

Делегация Казахстана на Казанском вертолётном заводе

06.02.2015

5 февраля Казань посетила делегация Казахстана во главе с премьер-министром Каримом Масимовым и министром обороны Имангали Тасмагамбетовым. В ходе визита члены делегации посетили IT-парк, Казанский вертолетный завод. Во встречах принимал участие президент Татарстана Рустам Минниханов, первые лица республики. Участником встреч, в частности, на вертолетном заводе, был также ректор КНИТУ Герман Дьяконов.

Презентация передовых достижений состоялась в IT-парке, где особый интерес у Карима Масимова вызвал шлем виртуальной реальности Fibrum – изобретение уже известного в России и за ее пределами выпускника КНИТУ-КХТИ Ильи Флакса.

«На меня вышли представители Татарстана и сказали, что премьер-министр Казахстана Карим Масимов прочитал о нас статью и хочет лично познакомиться с создателями Fibrum. Я приехал в Казань специально для этого на полтора дня», - рассказал Илья Флакс в беседе с одним из казанских СМИ.

На встрече в резиденции в Кремле президент РТ Рустам Минниханов говорил о развитии двустороннего сотрудничества Казахстана и Татарстана.

Так, Республике Казахстан интересен опыта Республики Татарстан в нефтедобывающей сфере, в нефтепереработке и нефтехимии, в вопросах перевода автомобилей на газомоторное топливо. Татарстану же - опыт казахских коллег в банковской сфере, к примеру, в исламском банкинге, а также в вопросах международного сотрудничества, в особенности с Китаем.

Также Рустам Минниханов заметил, что в современных экономических условиях важно, чтобы «наши крупные промышленные предприятия были представлены на рынке Казахстана». В частности, ОАО «Татнефть», ОАО «КАМАЗ», Казанский вертолетный завод, Зеленодольский судостроительный завод им. Горького и другие.

Среди перспективных направлений сотрудничества президент РТ назвал и образовательную сферу, сообщив, что в вузах Татарстана обучаются и проходят переподготовку 826 студентов из Казахстана(кстати, более ста из них – студенты КНИТУ - ред.ЦП). «Это направление мы будем и далее продвигать», - заявил Рустам Минниханов.

Фото: Пресс-служба президента РТ

Источник: Пресс-центр